twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Россия построит АЭС на Луне

06 Февраля 2026 09:56

Россия внесла проект создания атомной электростанции (АЭС) в долгосрочную стратегию по изучению и освоению Луны. Об этом сообщил президент Российской академии наук (РАН) академик Геннадий Красников в интервью РИА Новости.

Глава РАН подчеркнул необходимость использования именно атомной энергетики, отметив, что лунные условия, в отличие от марсианских, создают серьезные препятствия для стабильного энергоснабжения.

Ученый пояснил, что специфика спутника Земли заключается в крайне продолжительной ночи, длящейся около двух земных недель. В таких условиях традиционные солнечные батареи не способны обеспечить бесперебойную генерацию электричества.

Красников в беседе с РИА Новости добавил, что при планировании строительства обитаемых баз и эксплуатации тяжелой робототехники, нуждающейся в круглосуточном питании, ядерный источник энергии является наиболее эффективным и перспективным решением.

По информации агентства, в настоящее время РАН занимается формированием программы лунных исследований с горизонтом планирования до 2060 года.

Caliber.Az
Просмотров: 177

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading