Россия продлила Сербии цену на газ в 270 долл на следующие шесть месяцев
Россия сохранила цену на газ для Сербии на уровне в 270 долларов на ближайшие шесть месяцев. Об этом заявил в четверг президент Сербии Александар Вучич по результатам переговоров в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным.
«Конечно же, он (Путин - прим. ТАСС) понимает, насколько для нас важна тема поставок газа, его количества и гибкости. Президент Путин показал исключительное дружелюбие к Сербии: нам удалось на следующие 6 месяцев получить цену газа в невероятные $270, так что цена для нас не меняется, остается абсолютно такой же. Мы договорились об увеличении количества газа на эти 6 месяцев, а также о гибкости [поставок], о которой я особенно просил президента Путина», - заявил Вучич в прямом эфире канала TV Pink из Сочи, передает ТАСС.
По словам Вучича, условия долгосрочного контракта на газ, предоставленные Россией Сербии, будут исключительными.
«Мы разговаривали и о долгосрочном соглашении, остались отдельные элементы. Пока не подпишем долгосрочный договор, я не имею права говорить об этих элементах. Но могу сказать, что и после этих 6 месяцев, зимних и самых тяжелых и дорогих, когда цена на бирже выше 1 тыс. долларов, а для нас - 270 долларов, у нас будет исключительная цена [на газ], увеличение поставок и, верю, гибкость», - сказал Вучич.