twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Россия заявила о готовности стать посредником между Пакистаном и Афганистаном

29 Мая 2026 16:14

Александр Венедиктов, заместитель секретаря Совета безопасности России, на встрече с Азадом Садджадом Ханом, заместителем советника по национальной безопасности премьер-министра Пакистана, заявил, что Россия готова помочь в урегулировании споров между Пакистаном и Афганистаном.

Об этом сообщает Afghanistan International.

Венедиктов отметил, что Россия хочет видеть нормализацию ситуации на пакистано-афганской границе, и выразил надежду, что обе стороны вернутся за стол переговоров и разрешат свои разногласия политико-дипломатическими методами.

Обращаясь к пакистанскому чиновнику, он добавил, что Россия готова оказать всестороннее содействие этому процессу, если Исламабад сочтет это целесообразным.

Встреча состоялась в среду, 27 мая, на полях Московского международного форума по безопасности.

В другой части своего выступления Венедиктов коснулся темы развития двусторонних отношений, добавив, что связи между Россией и Пакистаном динамично развиваются во всех сферах. Подчеркнув, что Пакистан является важным партнером Москвы в регионе, он призвал к наращиванию и укреплению сотрудничества между советами безопасности двух стран.

Это уже не первый случай, когда Россия предлагает свое посредничество между Пакистаном и Талибаном. Новое предложение Москвы прозвучало на фоне резкого ухудшения отношений между Исламабадом и Талибаном в последние месяцы из-за споров по поводу безопасности на границе.

Россия остается единственной страной, официально признавшей администрацию Талибана. В среду на полях Московского форума по безопасности стороны также подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве.

Caliber.Az
Просмотров: 202

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

6619
18 Июня 2026 11:04
2

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

4213
18 Июня 2026 14:31
3

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

4069
18 Июня 2026 08:35
4

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

3867
20 Июня 2026 15:08
5

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

2696
19 Июня 2026 20:07
6

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

2427
18 Июня 2026 14:51
7

Отец погибшей в Баку мотоциклистки: «Лучше быть абьюзером, чем хоронить своего ребёнка» ФОТО / ВИДЕО

2207
18 Июня 2026 16:33
8

Временно закроется посольство США в Баку

1871
19 Июня 2026 13:01
9

Футбольное обоРзение Размышления Эмина Галалы

1820
18 Июня 2026 16:45
10

QR-код вместо доверия: что меняется в торговле Беларуси и России? Аналитика Лиманского

1572
18 Июня 2026 22:48
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading