twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Рост цен на энергию повысил инфляцию в Германии

10 Апреля 2026 14:30

В Германии в марте инфляция ускорилась до 2,7% в годовом выражении — максимального уровня с января 2024 года.

Как передает Der Spiegel со ссылкой на Федеральное статистическое ведомство, основной причиной стало резкое подорожание энергоносителей на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Цены на бытовую энергию и топливо выросли на 7,2% по сравнению с прошлым годом. Особенно заметно подорожали лёгкое отопительное топливо (+44,4%) и автомобильное топливо (+20%), при этом стоимость бензина на заправках устойчиво держится выше 2 евро за литр.

Несмотря на введённые с 1 апреля ограничения на повышение цен на АЗС, значительного эффекта они пока не дали. Также выросли тарифы на газ и электроэнергию для новых клиентов, хотя они остаются ниже прошлогодних пиков.

На этом фоне соглашение о двухнедельном прекращении огня между США и Ираном, достигнутое после Пасхи, может принести некоторое облегчение. Тегеран также пообещал разблокировать Ормузский пролив, ключевой маршрут для поставок нефти и газа. В результате мировые цены на энергоресурсы снизились.

Тем не менее экономисты предупреждают: при затяжном конфликте рост цен на энергию может распространиться на другие сектора экономики — увеличатся расходы на производство и транспорт, что приведёт к подорожанию товаров и услуг.

Пока же рост цен на продукты питания замедлился до 0,9%, хотя отдельные позиции продолжают дорожать — например, шоколад (+9,6%) и яйца (+14,8%). Сфера услуг остаётся одним из ключевых драйверов инфляции: цены здесь выросли на 3,2% в годовом выражении.

Ускорение инфляции уже отражается на уровне жизни: по данным опроса YouGov, 12,8% жителей Германии заявили, что с трудом покрывают повседневные расходы, а среди домохозяйств с доходом ниже 2500 евро таких почти четверть.

Caliber.Az
Просмотров: 299

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2774
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2490
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2053
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1246
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1216
08 Сентября 2026 12:34
6

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1180
07 Сентября 2026 18:26
7

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1135
07 Сентября 2026 23:15
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1109
07 Сентября 2026 13:02
9

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1077
08 Сентября 2026 17:17
10

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1024
09 Сентября 2026 17:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading