twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

На суде Рубен Варданян не ответил ни на один вопрос прокурора ФОТО

25 Февраля 2025 20:52

Сегодня был продолжен судебный процесс по рассмотрению уголовного дела в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в пытках, наемничестве, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.

Как сообщает Азертадж, на судебном заседании, проведенном в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья Гюнель Самедова), обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть на русский, а также адвокатом для защиты, которого он выбрал.

В начале заседания Рубен Варданян и его защитник подали ходатайство, вновь выразив протест против состава суда.

Гособвинители Вюсал Алиев и Фуад Мусаев отметили, что аналогичное ходатайство уже рассматривалось на предыдущих судебных заседаниях, и по нему было вынесено соответствующее решение. Они напомнили, что уголовно-процессуальное законодательство Азербайджанской Республики предусматривает конкретные основания для отвода судьи, а поскольку таких оснований обвиняемый и его защитник не предоставили, гособвинители попросили оставить ходатайство без рассмотрения.

Суд удалился на совещание, после чего было объявлено решение оставить ходатайство без рассмотрения.

Затем старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев озвучил предложение о последовательности исследования доказательств в ходе судебного разбирательства. Обвиняемый Рубен Варданян и его адвокат Авраам Берман не выдвинули никаких предложений о последовательности исследования доказательств. Рубен Варданян заявил, что чувствует себя плохо из-за объявленной им голодовки. Судья объявил перерыв для медицинского осмотра подсудимого.После перерыва судья Зейнал Агаев разъяснил сторонам уголовного процесса последовательность исследования доказательств в ходе судебного разбирательства.

Обвиняемому было предложено свободно дать показания, однако он отказался. После этого государственные обвинители начали задавать подсудимому вопросы по уголовным деяниям, в которых он обвиняется. В частности, Варданяну были заданы вопросы о фактах, связанных с военной агрессией Армении и оккупацией суверенных территорий Азербайджана, насильственным изгнанием азербайджанцев, пытками и убийствами пленных и заложников, нанесением материального ущерба Азербайджанской Республике, а также вопросы о событиях, способствовавших оккупации суверенных территорий Азербайджана, его отношениях с гражданами Армении Араиком Арутюняном, Аркадием Гукасяном, Бако Саакяном, Давидом Ишханяном, Давидом Бабаяном, Левой Мнацаканяном и Давидом Манукяном, деятельности фонда «Аврора», о причинах выхода из гражданства Российской Федерации и принятия гражданства Армении, о связях с Робертом Кочаряном, Сержем Саргсяном, Самвелом Бабаяном, Виталием Баласаняном, Зори Балаяном и другими.

Также обвиняемому были заданы вопросы о порядке его назначения на должность «государственного министра» сепаратистского режима, о том, кто давал гарантии на его назначение, с кем велись консультации по этому вопросу, в какие бывшие в оккупации районы Азербайджанской Республики он совершал поездки, о направлениях работы организаций «Агентство развития «Мы и наши горы» и «Фронт безопасности и развития Арцаха».

Государственные обвинители задали обвиняемому вопросы по ряду фактов, озвученных им в показаниях, включая его незаконное прибытие на суверенную территорию Азербайджана, в Карабах, причинах использования армянского паспорта на оккупированных территориях, целях его высказываний о невозможности совместного проживания армян и азербайджанцев, разжигания ненависти и вражды между народами, форме финансирования сепаратистского режима и участия Армении в этом процессе.

Рубен Варданян не ответил ни на один из заданных вопросов.

Следующее заседание суда назначено на 4 марта.

Напомним, что Рубену Варданяну предъявлено обвинение по статьям 100.1, 100.2 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 110 (насильственное исчезновение человека), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114.1 (наемничество), 115.2 (нарушение законов и обычаев войны), 116.0.1, 116.0.2, 116.0.10, 116.0.11, 116.0.16, 116.0.18 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 120.2.1, 120.2.3, 120.2.4, 120.2.7, 120.2.11, 120.2.12 (умышленное убийство), 29,120.2.1, 29,120.2.3, 29,120.2.4, 29,120.2.7, 29,120.2.11, 29,120.2.12 (покушение на умышленное убийство), 192.3.1 (незаконное предпринимательство), 214.2.1, 214.2.3, 214.2.4 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма), 218.1, 218.2 (организация преступного сообщества), 228.3 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1.2, 270-1.4 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 278.1 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279.1, 279.2, 279.3 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана) УК Азербайджанской Республики.

Caliber.Az
Просмотров: 848

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

20669
12 Сентября 2025 11:35
2

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

16680
12 Сентября 2025 10:07
3

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

10324
12 Сентября 2025 15:13
4

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7237
13 Сентября 2025 10:52
5

Эмин Амруллаев раскритиковал учебник «Истории Азербайджана»

6557
12 Сентября 2025 12:47
6

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

5685
13 Сентября 2025 13:14
7

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5395
13 Сентября 2025 12:30
8

Евразийская шахматная доска: Зангезурский коридор и вашингтонский ход Статья The National Interest

5221
12 Сентября 2025 13:14
9

Извинения без сожаления, расследование без конца Катастрофа борта AZAL в зеркале российской пропаганды

5218
12 Сентября 2025 20:39
10

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5101
13 Сентября 2025 18:42
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading