twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Рубини о влиянии войны с Ираном и цен на нефть на политику Белого дома

25 Сентября 2026 13:11

Реакция финансовых рынков вынудила власти США смягчить тарифную политику.

Как передает Report, об этом заявил генеральный директор консалтинговой компании Roubini Macro Associates Нуриэль Рубини на II Азербайджанском международном инвестиционном форуме в Баку (AIIF-2026).

По словам экономиста, устойчивость мировой экономики и рынков к крупным негативным шокам предложения объясняется как минимум двумя группами факторов: рыночной дисциплиной, а также развитием искусственного интеллекта и других технологий.

«В прошлом году, 2 апреля, средний таможенный тариф США вырос с 3% до 30%. Если бы он остался на этом уровне, вероятно, последовали бы рецессия в США и мире и скачок инфляции. Однако экономический рост в прошлом году оказался таким же, как в 2024-м, а инфляция практически не изменилась», — сказал Рубини.

Он отметил, что в течение двух недель после 2 апреля индекс S&P 500 снизился на 15%, Nasdaq — на 20%, доходность десятилетних казначейских облигаций США выросла на 80 базисных пунктов, а спреды высокодоходных облигаций — на 150 базисных пунктов. На фоне критики президентом США Дональдом Трампом Федеральной резервной системы доллар также начал резко дешеветь.

По мнению Рубини, Трамп осознал, что рыночный шок может перерасти в финансовый и привести к рецессии, сорвав его политические планы и обернувшись провалом на промежуточных выборах. После этого он поручил советникам заключать торговые соглашения для снижения тарифов.

«Тарифы снизились с 30% до 25%, затем до 20% и 15%. Сегодня они составляют 12% и продолжают снижаться на фоне высокой инфляции и кризиса доступности. По сути, реакция рынков вынудила скорректировать курс», — заявил экономист.

По его словам, похожая ситуация сложилась и в этом году на фоне войны с Ираном. Через два месяца после ее начала цена нефти Brent установилась около $120 за баррель, доходность облигаций резко выросла, а фондовый рынок США снизился на 10%.

«Приближались промежуточные выборы в ноябре, и он понял, что рыночный шок может привести к серьезному экономическому и финансовому ослаблению, а это грозит крупным поражением на выборах. Поэтому под давлением рынков он вновь решил отступить. Думаю, рыночная дисциплина работает», — сказал Рубини.

Caliber.Az
Просмотров: 265

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

4207
14 Октября 2026 08:18
2

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3803
16 Октября 2026 17:18
3

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

3769
15 Октября 2026 13:41
4

Сын российского политика покончил с собой ФОТО

1660
14 Октября 2026 17:42
5

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

1557
16 Октября 2026 08:42
6

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

1410
16 Октября 2026 10:03
7

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

1364
14 Октября 2026 16:00
8

Политика на заправке: к чему приведет новый виток противостояния Вашингтона и Киева? Корыбко и Олещук на Caliber.Az

1268
14 Октября 2026 08:46
9

В Узбекистане раскрыли схему телефонного мошенничества на 8 млн

1147
15 Октября 2026 10:12
10

Новые маршруты. Азербайджан сближает Центральную и Юго-Восточную Азию Зарубежные эксперты на Caliber.Az

962
15 Октября 2026 15:30
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading