twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Рубио: Мы хотим сотрудничать с Турцией по Сирии

28 Марта 2025 10:52

Выразив обеспокоенность «нестабильностью» в Турции, особенно на фоне продолжающихся протестов против ареста мэра Стамбула Экрема Имамоглу, госсекретарь США Марко Рубио подчеркнул решимость своей страны сотрудничать с турецкими властями.

По данным агентства Reuters, опубликованным в пресс-релизах он заявил, что администрация США готова сотрудничать с Анкарой по Сирии и другим вопросам.

По словам госсекретаря, у президента США Дональда Трампа были «очень хорошие рабочие отношения» со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом во время его первого срока.

Он подчеркнул, что Вашингтон стремится возобновить эти отношения и сотрудничать по ряду вопросов. Рубио также выразил обеспокоенность ситуацией в Турции, заявив: «Мы следим за ситуацией... Мы не хотим видеть подобную нестабильность в управлении любого из наших союзников», имея в виду демонстрации, охватившие страну в последние дни.

Заявление госсекретаря США по Сирии прозвучало в то время, когда детали политики администрации Трампа по этому вопросу и нового правительства в стране после падения бывшего президента Башара Асада остаются неясными.

Это происходит в то время, когда в отношениях между Анкарой и новым правительством в Дамаске наблюдается сотрудничество, которого не было много лет из-за гражданской войны, начавшейся в 2011 году.

Ранее Трамп выражал желание дистанцироваться от сирийского вопроса, заявив в январе прошлого года, что у Сирии и так достаточно проблем, и одновременно утверждая, что теперь Анкара имеет там преимущество.

Caliber.Az
Просмотров: 218

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading