twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Выборы в Армении: LIVE

МИР
A+
A-

Рубио: Мы хотим сотрудничать с Турцией по Сирии

28 Марта 2025 10:52

Выразив обеспокоенность «нестабильностью» в Турции, особенно на фоне продолжающихся протестов против ареста мэра Стамбула Экрема Имамоглу, госсекретарь США Марко Рубио подчеркнул решимость своей страны сотрудничать с турецкими властями.

По данным агентства Reuters, опубликованным в пресс-релизах он заявил, что администрация США готова сотрудничать с Анкарой по Сирии и другим вопросам.

По словам госсекретаря, у президента США Дональда Трампа были «очень хорошие рабочие отношения» со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом во время его первого срока.

Он подчеркнул, что Вашингтон стремится возобновить эти отношения и сотрудничать по ряду вопросов. Рубио также выразил обеспокоенность ситуацией в Турции, заявив: «Мы следим за ситуацией... Мы не хотим видеть подобную нестабильность в управлении любого из наших союзников», имея в виду демонстрации, охватившие страну в последние дни.

Заявление госсекретаря США по Сирии прозвучало в то время, когда детали политики администрации Трампа по этому вопросу и нового правительства в стране после падения бывшего президента Башара Асада остаются неясными.

Это происходит в то время, когда в отношениях между Анкарой и новым правительством в Дамаске наблюдается сотрудничество, которого не было много лет из-за гражданской войны, начавшейся в 2011 году.

Ранее Трамп выражал желание дистанцироваться от сирийского вопроса, заявив в январе прошлого года, что у Сирии и так достаточно проблем, и одновременно утверждая, что теперь Анкара имеет там преимущество.

Caliber.Az
Просмотров: 458

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

4872
05 Июня 2026 18:07
2

AYNA – о новой замысловатой дорожной разметке в Баку ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

4460
05 Июня 2026 17:18
3

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3564
08 Июня 2026 09:58
4

Президент США между войной и выборами По следам последнего интервью Трампа

2705
05 Июня 2026 20:45
5

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2596
06 Июня 2026 10:29
6

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2359
07 Июня 2026 16:30
7

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

2102
06 Июня 2026 10:48
8

Системный разрыв Россия и Запад – по разные стороны баррикад

1665
05 Июня 2026 17:04
9

В Смоленске беспилотник врезался в строительный кран

1353
06 Июня 2026 12:45
10

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1210
07 Июня 2026 12:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading