twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Рубио о гибели старого мира и роли США на Мюнхенской конференции

13 Февраля 2026 12:29

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что «старого мира больше не существует» и мир меняется прямо на наших глазах. По его словам, человечество вступает в новую эпоху геополитики, которая потребует переосмысления роли стран и подходов к международным отношениям.

Об этом он рассказал, отвечая на вопрос о том, что европейцы услышат от него на Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 13–15 февраля в Германии. Материалы брифинга опубликованы на сайте государственного департамента США. 

«Мы живем в новую эру геополитики, и это потребует от всех нас в некотором роде переосмысления, как это выглядит и какова будет наша роль», — сказал он.

Рубио отметил, что США активно ведут диалог с союзниками и, вероятно, встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским на конференции. «Есть шанс увидеть его. Думаю, это есть в моем графике. Не могу сказать на 100%, но скорее всего так и будет», — сказал он. Зеленский ранее говорил, что еще не решил, поедет ли в Мюнхен.

Кроме того, госсекретарь сообщил о планах убедить Венгрию и Словакию, отказ от поставок российского топлива. Рубио подчеркнул, что США стремятся завершить войну в Украине: «Люди страдают, сейчас самое холодное время года. В этом проблема войны. Вот почему войны — это плохо. И именно поэтому мы так усердно работали уже больше года, чтобы положить конец этому конфликту».

В преддверии конференции эксперты по безопасности (Munich Security Conference, MSC) представили доклад о текущем состоянии международных отношений.

Caliber.Az
Просмотров: 123

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Россия, Казахстан, Узбекистан и еще три страны создадут общий стандарт «халяль»

13835
11 Февраля 2026 09:13
2

ФСБ: Жители Казахстана и Узбекистана чаще всех приезжали в Россию Инфографика

12073
10 Февраля 2026 14:15
3

В Узбекистане приостановлена деятельность двух крупных ТРЦ: ПРИЧИНА

10298
11 Февраля 2026 13:15
4

В России полностью заблокировали WhatsApp, Facebook, Instagram и YouTube СМИ

9802
11 Февраля 2026 21:23
5

В Узбекистане официально разрешили поливать деревья

6290
11 Февраля 2026 17:20
6

В России анонсировали новый отечественный автобренд

6132
10 Февраля 2026 13:35
7

Вице-президент США в Баку: LIVE

5545
11 Февраля 2026 10:51
8

Дело генерала Алексеева: Скрывшаяся пособница покушения пожаловалась в суд

5389
12 Февраля 2026 12:58
9

Дело генерала Алексеева: МВД России объявило в розыск пособницу покушения ФОТО

4231
10 Февраля 2026 11:45
10

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

4079
12 Февраля 2026 19:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading