twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Рубио: США осведомлены об ударах Израиля по Ливану и призывают к пропорциональности

28 Апреля 2026 09:38

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Соединенные Штаты «осведомлены» об ударах Израиля по Ливану во время хрупкого режима прекращения огня, и отметил, что США призвали Израиль «убедиться, что их ответы пропорциональны и целенаправленны».

Об этом сообщает CNN.

«На данный момент, похоже, так оно и есть», — сказал Рубио в понедельник в интервью телеканалу Fox News, согласно стенограмме, опубликованной Госдепартаментом США.

«Мы понимаем, что это будет происходить», — заявил глава американской дипломатии. «В самом соглашении предельно ясно прописано: если "Хезболла" собирается запустить ракеты по Израилю и северным поселениям, то Израиль имеет право купировать эту угрозу до того, как она будет реализована».

На вопрос о том, допускает ли администрация сценарий, при котором Израиль будет «неопределенно долго поддерживать буферную зону внутри Ливана», Рубио ответил: «Нет».

«Я думаю, что идеальным исходом был бы тот, при котором израильское присутствие не требовалось бы», — сказал Рубио. «Израильтяне сами вам это скажут. Они не хотят находиться в Ливане постоянно. Сейчас они там в качестве буферной зоны для защиты от обстрелов из стрелкового оружия и противотанковых ракет по поселениям, а во многих случаях и от ракет с более дальних дистанций. Но в долгосрочной перспективе Израиль не предъявляет никаких территориальных претензий к Ливану».

При этом министр обороны Исраэль Кац заявлял, что израильские военные намерены разрушать деревни на юге Ливана, и запретил 600 000 бежавших ливанцев возвращаться в свои дома «до тех пор, пока не будет обеспечена полная безопасность жителей северного Израиля». Ультраправый министр финансов Бецалель Смотрич в прошлом месяце и вовсе предложил аннексировать юг Ливана.

Анализ спутникових снимков, проведенный CNN, показывает, что сотни зданий на юге Ливана (большинство из которых, судя по всему, жилые дома) были либо полностью сравнены с землей, либо приведены в негодность. 

Caliber.Az
Просмотров: 196

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости

Ле Пен в топе

МИР
10 Июля 2026 17:15
loading