twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Руководство ЕС пытается наладить отношения с США

25 Марта 2025 10:27

Руководство ЕС пытается «разрядить обстановку» в ухудшающихся отношениях с США, и именно этой цели призвана достичь очередная поездка еврокомиссара по торговле и экономической безопасности Мароша Шефчовича в Вашингтон.

Об этом сообщает Politico.

По его информации, в визите также примет участие глава кабинета председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен Бьорн Зайберт. Поездка состоится на фоне того, что Брюссель отложил принятие ответных мер на введение президентом США Дональдом Трампом импортных пошлин на сталь и алюминий. По оценкам издания, она станет «очередной попыткой ЕС ослабить растущую напряженность в торговых отношениях с США».

«Мы должны приложить все усилия с обеих сторон, чтобы избежать введения пагубных пошлин и укреплять, а не разрушать торгово-экономические отношения между ЕС и США, остающиеся самыми прочными в мире», комментирует ситуацию представитель ЕК по торговле Олоф Гилл.

Газета напоминает, что ранее ЕС рассматривал вопрос о введении ответных пошлин на импорт из США объемом €21,5 млрд, однако на прошлой неделе ЕК приняла решение отложить принятие этих мер до начала апреля.

По оценкам Politico, такой шаг дает Брюсселю время на переговоры с Вашингтоном. Кроме того, власти ЕС предпринимают попытки убедить некоторые скептически настроенные к введению ответных мер страны, включая Францию и Италию, выступить с единой позиции. Издание отмечает, что предстоящая поездка Шефчовича в Вашингтон станет второй с момента инаугурации Трампа 20 января.

Во вторник еврокомиссар должен встретиться с министром торговли США Говардом Латником и торговым представителем Джеймисоном Гриром.

Caliber.Az
Просмотров: 433

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

С отправивших своих детей на фестиваль в Россию чиновников Узбекистана взыскали десятки миллионов

64314
07 Февраля 2026 11:49
2

Почти 200 граждан Узбекистана запросили убежище в России

63136
06 Февраля 2026 16:08
3

Военная тень армянской диаспоры VOMA как точка напряжения

16632
06 Февраля 2026 13:03
4

Файлы Эпштейна: двойные стандарты тех, кто учил нас морали Фигурант: Мона Юль

14483
07 Февраля 2026 12:50
5

Азербайджанские топонимы в Армении как часть исторической памяти Справедливость, а не сила

12761
07 Февраля 2026 17:36
6

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

12525
08 Февраля 2026 11:07
7

В России введён новый региональный код для автомобильных номеров

11445
06 Февраля 2026 21:17
8

В Узбекистане ожидается прохладная погода: ПОДРОБНОСТИ

10867
07 Февраля 2026 10:45
9

Создатель биткоина потерял 60 миллиардов долларов

7765
07 Февраля 2026 00:30
10

МАГАТЭ заявило о перебоях на всех атомных электростанциях Украины

6885
07 Февраля 2026 20:36
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading