twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Румыния будет готовить украинских морпехов

02 Октября 2024 00:59

Парламент Румынии одобрил большинством голосов запрос президента Клауса Йоханниса на открытие в стране центра военно-морской подготовки для украинцев.

Об этом сообщило агентство Agerpres.

«Румыния имеет возможность внести вклад <...> путем открытия на национальной территории центра подготовки в военно-морской области, а также поддержки процесса подготовки морских пехотинцев Украины в рамках имеющихся возможностей», - приводит агентство фрагмент письма президента.

Предусматривается, что центр будет работать в течение двух лет, а его финансирование и планирование работы на первом этапе полностью обеспечит Великобритания.

Парламентарии одобрили также запрос президента на участие румынской армии в программе «Поддержка НАТО в области безопасности и обучения для Украины» (Security Assistance and Training for Ukraine, NSATU) путем предоставления необходимой инфраструктуры и оборудования для открытия на румынской территории пункта тылового обеспечения при 71-й авиабазе в городе Кымпия-Турзий. Будет предоставлен и личный состав до 100 военных, необходимые фонды выделят из бюджета Минобороны.

Парламент был проинформирован о том, что президент одобрил транзит кораблей, которые Швеция передала Украине, и подготовку украинского личного состава. «В этом контексте Швеция направила Румынии запрос о поддержке в определении местонахождения и дислокации кораблей с тем, чтобы они были приведены в боевую готовность шведскими военными в количестве 35 человек», - говорится в письме. - «Шведский личный состав прибыл на территорию Румынии во второй половине августа и запросил допуск на авиабазу "Михаил Когэлничану" и в военный порт Мангалии».

Депутаты и сенаторы уведомлены о том, что войска специального назначения Румынии и США проводят интенсивную совместную подготовку. «Командующий специальными операциями Вооруженных сил США в Европе информировал начальника штаба обороны [Румынии] о твердом намерении увеличить количество военных, дислоцированных в Румынии одновременно с размещением военного оборудования и материалов из фонда ВМС США с целью совместной подготовки и повышения потенциала для адекватного ответа на возможные вызовы безопасности в регионе Черного моря», - отмечает в письме президент Йоханнис.

Caliber.Az
Просмотров: 599

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

39760
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

23895
15 Сентября 2025 17:17
3

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

20483
17 Сентября 2025 09:53
4

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12719
15 Сентября 2025 13:19
5

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

11876
17 Сентября 2025 17:26
6

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

10186
15 Сентября 2025 10:28
7

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

7505
17 Сентября 2025 12:00
8

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

6801
15 Сентября 2025 23:06
9

Поддержал ли Азербайджан возвращение России в турниры УЕФА? Комментирует АФФА

6726
17 Сентября 2025 16:16
10

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

6586
17 Сентября 2025 12:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading