twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Румыния создала рабочую группу по вопросам активов «Лукойла»

12 Ноября 2025 17:54

Власти Румынии пока не знают, кто выкупит активы российской компании «Лукойл» в стране после санкций США, но риска их покупки другой российской компанией нет.

Как передает News.ro, об этом сказал президент Румынии Никушор Дан.

Никушор Дан отметил, что на правительственном уровне есть специальная рабочая группа, занимающаяся вопросом активов «Лукойла» в Румынии. Речь идет о нефтеперерабатывающем заводе и около 100 АЗС. НПЗ в настоящее время закрыт на технические работы и должен возобновить переработку нефти через несколько месяцев.

«Как видите, то, что он остановлен, не влияет на поставки, но в средней и долгосрочной перспективе, если бы там остановилась переработка, нам бы пришлось импортировать больше», – отметил президент.

«Также есть вариант, требующий специальных регуляторных рамок, чтобы в течение ограниченного периода времени его взяло под контроль государство Румыния», – добавил президент.

По его словам, нет риска, что активы «Лукойла» перекупит какая-то компания с российским следом, потому что перед сделками по стратегическим компаниям их оценивает специальная комиссия.

«Если мы увидим, что компания-претендент имеет связи с РФ, или под санкциями, или есть подозрения, что на самом деле эта компания не имеет реального намерения быть инвестором и лишь «ширма» – тогда Румыния имеет право вето», – отметил советник президента Раду Бурнете.

Caliber.Az
Просмотров: 175

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

11574
06 Декабря 2025 16:19
2

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

9484
06 Декабря 2025 09:32
3

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

3205
06 Декабря 2025 14:47
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

2846
06 Декабря 2025 13:14
5

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1917
04 Декабря 2025 12:15
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

1867
05 Декабря 2025 12:43
7

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1802
04 Декабря 2025 10:26
8

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1714
06 Декабря 2025 12:42
9

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1668
05 Декабря 2025 16:12
10

Азербайджанская кикбоксёрша и её ученик напали с ножом на мужчину Полиция сработала оперативно / ФОТО

1495
05 Декабря 2025 09:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading