twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Румыния выразила заинтересованность в сотрудничестве с Турцией в военной области

22 Мая 2024 07:30

Тесное сотрудничество с Турцией в военной области представляет большой интерес для Румынии.

Как передает ТАСС, это подчеркнул румынский премьер-министр Марчел Чолаку на пресс-конференции в Анкаре после переговоров с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Текст его выступления размещен на сайте правительства страны.

«Румынские профильные компании уже продемонстрировали, что могут ответить на запросы по производству пороха, снарядов, вооружений и различных компонентов, - сказал глава румынского кабинета. - У нас есть прочные контракты с турецкой стороной в отношении беспилотников Bayraktar и тактических бронемашин Otokar, но считаю, что мы можем прийти к партнерству по передаче технологий, чтобы румынские компании могли производить эти компоненты в Румынии».

Значительные возможности сотрудничества имеются также в области энергетики, отметил Чолаку. «Турция - наш главный вариант для снабжения газом либо с Кавказа, либо посредством станций сжиженного природного газа». «Мы договорились о создании совместной рабочей группы для оценки возможностей сотрудничества в области взаимных связей, а также в области возобновляемой и ядерной энергетики», - добавил румынский премьер.

«Значительные усилия Турции позволили достигнуть соглашения о транзите украинских зерновых по Черному морю, и это усилие впоследствии продолжила Румыния», - отметил Чолаку. «Я хотел бы, чтобы Румыния и Турция и в дальнейшем действовали вместе как для помощи Украине, так и по участию в реконструкции» после конфликта, добавил он.

Caliber.Az
Просмотров: 582

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанская диаспора — сила в единстве Обзор Теймура Атаева

44996
14 Августа 2025 14:30
2

Разделение линий на станции «28 Мая» обернётся разрушением части нового парка Так создадут огромные шахты в центре Баку / ВИДЕООБЪЯСНЕНИЕ

9901
15 Августа 2025 10:22
3

Указ Мирзиеева: в Узбекистане обеспечат постоянную поддержку палестинцам

7999
15 Августа 2025 09:42
4

Миграционная служба: В Азербайджан реадмиссированы десятки человек

7435
16 Августа 2025 12:02
5

Азербайджан запускает поездки на скоростном поезде в Агдам? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

6519
14 Августа 2025 14:15
6

Куда гражданам подавать жалобы и обращения? Информация МВД Азербайджана / Видео

6278
14 Августа 2025 15:29
7

Азербайджанское питьевое водохранилище превратилось в пляж Видео

5418
14 Августа 2025 11:26
8

Баку – стильная альтернатива Дубаю: от Sea Breeze до Старого города Репортаж травел-блогера в американских СМИ

4066
14 Августа 2025 17:49
9

Во дворе бакинских девятиэтажек сжигали деревья, а теперь хотят возвести 4 новостройки Жильцы могут забыть о парке? / ФОТО / ВИДЕО

4057
15 Августа 2025 15:58
10

Известный бакинский коуч не пережила пластику Вмешалась прокуратура / ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

3880
16 Августа 2025 21:18
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading