twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Румынские партии готовят вотум недоверия правительству

27 Апреля 2026 12:28

Социал-демократическая партия Румынии (PSD), вышедшая на прошлой неделе из правящей коалиции, и ультраправая партия AUR приступили к технической подготовке вотума недоверия правительству премьер-министра Илие Боложана.

Об этом сообщает Digi 24.

О начале совместной работы заявили депутаты Мариан Нячу (PSD) и Петришор Пею (AUR). По их словам, партии договорились объединить усилия и подготовить единый текст резолюции, который планируется вынести на рассмотрение парламента в мае.

Мариан Нячу сообщил, что он и Петришор Пею займутся технической проработкой документа. В AUR подчеркнули, что цель сотрудничества — избежать подачи двух отдельных инициатив, которые могли бы не набрать достаточной поддержки.

Несмотря на идеологические различия, PSD и AUR решили координировать действия, чтобы повысить шансы на успешное вынесение вотума недоверия.

Ранее, 20 апреля, PSD проголосовала за отзыв поддержки премьеру Илие Боложану и призвала его уйти в отставку. Позднее семь министров от социал-демократов покинули состав правительства.

Для отставки кабинета в парламенте Румынии требуется минимум 233 голоса. У PSD и AUR вместе около 220 мандатов, поэтому для успеха инициативы им не хватает как минимум 13 голосов.

Социал-демократы выступают против ключевых реформ правительства, включая повышение налогов, сокращение госаппарата, пересмотр социальных расходов и усиление контроля за бюджетными тратами.

Caliber.Az
Просмотров: 248

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading