twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Румынские партии готовят вотум недоверия правительству

27 Апреля 2026 12:28

Социал-демократическая партия Румынии (PSD), вышедшая на прошлой неделе из правящей коалиции, и ультраправая партия AUR приступили к технической подготовке вотума недоверия правительству премьер-министра Илие Боложана.

Об этом сообщает Digi 24.

О начале совместной работы заявили депутаты Мариан Нячу (PSD) и Петришор Пею (AUR). По их словам, партии договорились объединить усилия и подготовить единый текст резолюции, который планируется вынести на рассмотрение парламента в мае.

Мариан Нячу сообщил, что он и Петришор Пею займутся технической проработкой документа. В AUR подчеркнули, что цель сотрудничества — избежать подачи двух отдельных инициатив, которые могли бы не набрать достаточной поддержки.

Несмотря на идеологические различия, PSD и AUR решили координировать действия, чтобы повысить шансы на успешное вынесение вотума недоверия.

Ранее, 20 апреля, PSD проголосовала за отзыв поддержки премьеру Илие Боложану и призвала его уйти в отставку. Позднее семь министров от социал-демократов покинули состав правительства.

Для отставки кабинета в парламенте Румынии требуется минимум 233 голоса. У PSD и AUR вместе около 220 мандатов, поэтому для успеха инициативы им не хватает как минимум 13 голосов.

Социал-демократы выступают против ключевых реформ правительства, включая повышение налогов, сокращение госаппарата, пересмотр социальных расходов и усиление контроля за бюджетными тратами.

Caliber.Az
Просмотров: 230

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

СМИ: Атакован крупнейший НПЗ в России ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

42071
06 Июля 2026 16:19
2

Стало известно, сколько жителей Грузии считают русский язык родным

6396
05 Июля 2026 17:21
3

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2649
04 Июля 2026 15:05
4

Исполнилось 100 лет прекрасному архитектурному зданию Баку Век первой в СССР электрификации / ФОТО / ВИДЕО

2371
06 Июля 2026 15:27
5

Так в Азербайджане строят новую канатную дорогу В тумане горных вершин / ФОТО

2359
06 Июля 2026 17:46
6

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

2174
05 Июля 2026 10:01
7

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

2152
04 Июля 2026 10:45
8

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

2011
06 Июля 2026 08:34
9

Британский синдром: Почему политический паралич Лондона — это завтрашний день всей Европы Аналитика Сергея Богдана

1597
05 Июля 2026 16:00
10

Ядерная дилемма Литвы. Когда Конституция против новой реальности Статья Матанат Насибовой

1498
04 Июля 2026 12:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading