Румынский МИД расценил венгерский исторический атлас как провокацию
Посол Румынии в НАТО выразил неодобрение в связи с распространением венгерской делегацией в альянсе географического атласа с картами «Великой Венгрии». Об этом, как передает агентство Agerpres, сообщил МИД Румынии.
«МИД Румынии выразил 18 декабря посредством посла Румынии в НАТО неодобрение в связи с распространением упомянутого атласа, который носит провокационный характер по отношению к связям стратегического партнерства между Румынией и Венгрией и союзниками НАТО, - цитирует агентство заявление румынского внешнеполитического ведомства. - МИД вновь выражает свою позицию, постоянно передаваемую венгерским властям, согласно которой любое провокационное заявление или поступок не способствуют укреплению партнерских отношений между Румынией и Венгрией. Общая история должна оставаться предметом исследования историков».
Ранее СМИ сообщили о том, что посол Венгрии в НАТО Иштван Балог подарил хорватскому министру иностранных дел Гордану Радману географический атлас с картами «Великой Венгрии», уточняет агентство.
«Великой Венгрией» называют страну, территория которой включает земли, потерянные Венгрией по итогам Первой мировой войны по Трианонскому мирному договору, в том числе Трансильванию, ныне принадлежащую Румынии.