Русиф Гусейнов: В Ереване нам было важно узнать позицию Армении по мирному процессу
Директор и соучредитель Бакинского аналитического центра имени Топчубашева Русиф Гусейнов в беседе с корреспондентом Caliber.Az подчеркнул, что визит делегации представителей гражданского общества Азербайджана в Армению является поистине исторической вехой.
«До сих пор различные общественные и политические деятели, журналисты, спортсмены, а в некоторых случаях и депутаты двух стран посещали Азербайджан и Армению в рамках различных мероприятий. Однако на этот раз визит прошел исключительно в двустороннем формате, и с этой точки зрения мы высоко его оцениваем», — сказал Р.Гусейнов.
Он отметил, что целью визита было определить приверженность гражданского общества мирному процессу в соответствии с духом исторической встречи в Вашингтоне 8 августа и подписанной там Совместной декларации, а также принять участие в этом процессе.
«Нам представилась возможность встретиться с секретарем Совета безопасности Республики Армения Арменом Григоряном и выслушать его мнение. Это тоже был очень значимый момент нашей поездки, поскольку для азербайджанской делегации было крайне важно узнать позицию армянского государства, понять позицию официального Еревана по мирному процессу и поднять на этой встрече ряд вопросов. Можно сказать, что Армен Григорян в своем выступлении акцентировал внимание на более оптимистичных темах, и его оптимизм в отношении процесса чувствовался», — заявил политолог.
По его мнению, важность визита заключается в его исключительно двустороннем формате и возможности для азербайджанских участников напрямую посетить Армению: «У нас есть определенные цели, планы и идеи. И мы надеемся, что сможем дать некоторое развитие межгосударственной мирной повестке, реализуемой лидерами Азербайджана и Армении, в рамках, которые мы наметили. Наша цель — сохранить преемственность и устойчивость этого процесса».
Напомним, в Ереване 21–22 октября состоялся «круглый стол» с участием представителей гражданского общества Азербайджана и Армении. Встреча была организована по совместной инициативе группы активистов экспертного сообщества и при поддержке официальных структур двух стран. В «круглом столе» с армянской стороны приняли участие Арег Кочинян, Борис Навасардян, Наира Султанян, Нарек Минасян и Самвел Меликсетян. Азербайджанскую сторону представляли Фархад Мамедов, Русиф Гусейнов, Рамиль Искандерли, Кямаля Мамедова и Диляра Эфендиева.