twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Рябков: Россия не бросит Кубу и продолжит помогать с энергоснабжением

10 Апреля 2026 09:33

Россия никогда не бросит Кубу и не предаст ее интересы. Она планирует помочь коммунистическому острову решить энергетические проблемы, связанные с эмбарго США.

Как передает Reuters, об этом заявил заместитель министра иностранных дел России в пятницу после переговоров в Гаване.

Сергей Рябков, на пресс-конференции в кубинской столице, также заявил, что Москва не намерена отказываться от своих интересов в Западном полушарии, что бы ни говорили США.

По словам Рябкова, помощь Москвы Кубе не ограничится крупной партией нефти, отправленной на остров в прошлом месяце.

«Я уверен, что события последних недель в наших отношениях заставят нас двигаться вперед в поисках решений самых сложных проблем... возникших из-за незаконной и абсолютно неприемлемой блокады острова со стороны США...Мы не можем предать Кубу. Об этом не может быть и речи. Мы не можем бросить ее на произвол судьбы», — приводит издание слова Рябкова.

По словам Рябкова, обеспечение энергетических потребностей Кубы является приоритетом.

«Пока рано говорить о том, какими будут следующие шаги. Но ясно, что мы не ограничим наши поставки грузом, который был на борту танкера «Анатолий Колодкин»», — сказал Рябков.

«Россия не собирается уходить из Западного полушария, что бы там ни говорил Вашингтон, — цитируют его слова агентство. — Они одержимы идеей вытеснить Россию и Китай из региона».

По его словам, нападения США и Израиля на Иран «ясно дают понять, что применение силы, санкций и политического диктата не приводит к желаемым результатам».

Судно «Анатолий Колодкин» под российским флагом, находящееся под санкциями США, в прошлом месяце прибыло на Кубу с грузом из примерно 700 000 баррелей российской нефти. Это была первая крупная поставка сырой нефти с тех пор, как Вашингтон решил прекратить поставки топлива на остров.

Соединенные Штаты заявили, что разрешают танкеру доставлять топливо по гуманитарным соображениям.

Россия стремится восстановить тесные связи, которые существовали между ней и Кубой в советское время, и призывает США не вводить блокаду острова.

Caliber.Az
Просмотров: 195

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28895
28 Апреля 2026 11:36
2

Кыргызстан и Узбекистан свяжет новый транспортный коридор?

7589
28 Апреля 2026 15:46
3

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

6357
28 Апреля 2026 14:13
4

В Узбекистане построят крупный торговый комплекс за десятки миллионов долларов

5455
28 Апреля 2026 14:05
5

МВД Узбекистана проверяет сообщения о домогательствах сотрудника ППС к 14-летней девочке

4280
29 Апреля 2026 08:23
6

Армянский медиашторм Багдасарян и Меликсетян на Caliber.Az

3988
28 Апреля 2026 17:52
7

Демарш Мерца: новый голос на иранском треке Обзор Теймура Атаева

3806
29 Апреля 2026 18:00
8

Политическая кухня ЕС и теневая игра Окампо Азербайджанские политологи на Caliber.Az

3391
30 Апреля 2026 16:39
9

Унионизм как путь в ЕС Стратегия Кишинева и ее риски

3153
30 Апреля 2026 17:34
10

Помехи на линиях Путин и Трамп вновь поговорили по телефону

2704
30 Апреля 2026 19:01
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading