twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Rystad Energy: Энергетическая инфраструктура Персидского залива пострадала на 58 миллиардов долларов

15 Апреля 2026 17:30

Восстановление поврежденных объектов энергетической инфраструктуры в странах Персидского залива может потребовать до $58 млрд. 

Такие данные содержатся в докладе консалтинговой компании Rystad Energy, переданном ТАСС.

По оценке Rystad Energy, на ремонт только нефтяной и газовой инфраструктуры может потребоваться до $50 млрд. В компании подчеркнули, что обострение военной кампании США и Израиля против Ирана и ответные действия Тегерана в конце марта — начале апреля более чем в два раза увеличили стоимость восстановительных работ по сравнению с предыдущей оценкой в $25 млрд.

«Rystad Energy оценила ущерб, нанесенный пострадавшим объектам энергетического сектора, и прогнозирует общие затраты на ремонт и восстановление в диапазоне от $34 млрд до $58 млрд. Нижняя граница диапазона предполагает, что для объектов, где масштабы ущерба еще не до конца ясны, последствия будут ограниченными, что позволит проводить модульный ремонт с использованием имеющегося запасного оборудования и сократить циклы закупок. Верхняя граница отражает сценарии, когда структурные повреждения подтверждены на крупных объектах, что потребует полной замены критически важных систем, использования оборудования с длительным сроком поставки и включения премий, связанных с конфликтом, в стоимость проектирования, закупки и строительства», — отмечается в докладе.

В компании добавили, что сильнее всего от конфликта пострадали энергетические объекты в Иране и Катаре. В Иране ущерб может достигать $19 млрд из-за ударов по месторождению Южный Парс, топливным хранилищам в районе Тегерана и экспортной инфраструктуре на островах Лаван и Сири. В Катаре основной ущерб пришелся на промышленный кластер Рас-Лаффан.

Caliber.Az
Просмотров: 187

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading