Рютте назвал приоритетом поставки Украине вооружений
На данной стадии конфликта в Украине важно усилить военную помощь Киеву, а не прогнозировать возможные варианты переговорного урегулирования.
Как сообщает «Интерфакс», так считает генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.
«Больше военной помощи и меньше обсуждений того, как будет выглядеть мирный процесс. (...) Мы можем себе представить, как он будет выглядеть, но сначала нужно подвести Украину к такой позиции, в которой она была бы сильной, - заявил он на пресс-конференции в Брюсселе перед двухдневным совещанием глав МИД стран альянса. - Украине нужно, прежде всего, оказаться в позиции силы, и только тогда приступать к этим переговорам, когда украинское правительство будет к ним готово».
«Именно на этом мы хотим сконцентрировать наше внимание эти два дня. Поставить больше военной помощи, больше ПВО. Чтобы командование в Висбадене (по помощи Украине в области безопасности и обучения - NSATU -ред.) как можно скорее заработало, чтобы были выполнены все взятые обязательства», - сообщил глава Североатлантического альянса.