Рютте назвал Путина сильным переговорщиком
Президент России Владимир Путин является сильным переговорщиком и он необходим для достижения мирного соглашения по Украине.
Как передает ТАСС, об этом заявил генсек НАТО Марк Рютте на пресс-конференции по итогам заседания министров обороны стран альянса в Брюсселе.
«У меня было много встреч с ним в моей прошлой роли в 2010-2014 годах. Он сильный переговорщик. Если мы хотим мирную сделку, то он нам нужен», - сказал Рютте, отвечая на вопрос журналистов о том, считает ли он, что российский лидер действительно хочет мира в Украине.
Генсек подчеркнул, что прочного мира в Украине хотят все. «Мы должны убедиться, что есть мир в Украине, что мы заканчиваем эту ужасную ситуацию», - добавил он.
На вопрос журналистов о том, знали ли в НАТО, что лидеры РФ и США поговорят по телефону, Рютте ответил: «Мы знали, что звонок неизбежен. Мы знали, что звонок случится скоро».