Rzeczpospolita: Польша не откажется от требований репараций со стороны Германии
После прихода к власти нового правительства Польша не откажется от требований репараций от Германии, но не будет настаивать на прежней сумме. Об этом в интервью изданию Rzeczpospolita заявил заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна.
«Германия — не только наши союзники, но и экономические друзья. Ярослав Качиньский из словесной и дипломатической агрессии по отношению к немцам делает ведущий элемент повествования во внутренней политике, как это было по отношению к иммигрантам (...). Все они были описаны как глупые (…). Внешняя политика должна быть эффективной, а не эффектной», — сказал Шейна.
Однако тема репараций все равно не исчезнет из польско-германских отношений, так как решение Сейма по этом вопросу ранее было принято почти единогласно. По словам Шейны, до недавнего времени работу МИД Польши в этом направлении можно было описать словами «большие декларации, никаких результатов».
Ранее власти Польши заявили, что требуют от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны.