twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

S&P подтвердило суверенные рейтинги Азербайджана на уровне «BB+/B»

10 Июня 2023 09:29

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+/B» со стабильным прогнозом.

Как передает Report со ссылкой на S&P, прогноз «cтабильный» отражает ожидания того, что благоприятные цены на углеводороды поддержат финансовую позицию и платежный баланс Азербайджана в следующем году, несмотря на прогнозируемое среднесрочное снижение добычи нефти.

«Мы можем рассмотреть возможность повышения рейтинга, если Азербайджан будет поддерживать более высокий внешний профицит дольше, чем мы ожидаем, что приведет к значительному дополнительному накоплению внешних активов. Рейтинги также могут вырасти, если правительство проведет реформы, направленные на устранение некоторых структурных препятствий, включая недиверсифицированный характер экономики и ограничения эффективности денежно-кредитной политики»,- говорится в сообщении.

По мнению аналитиков агентства, сильные фискальные и внешние фондовые позиции Азербайджана являются ключевой поддержкой для суверенных рейтингов.

«Правительство накопило значительные ликвидные активы, в основном Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР). По нашим прогнозам, правительство будет иметь доступ к ликвидным активам в размере около 55% ВВП до 2026 года, а валовой долг сектора государственного управления постепенно снизится до 17% ВВП к 2026 году с оценочных 19% ВВП на конец 2022 года. В дополнение к существующим сильным позициям запасов, благоприятные цены на нефть также должны поддержать исполнение бюджета и платежного баланса Азербайджана.

Тем не менее, экономика Азербайджана остается сконцентрированной на нефтегазовом секторе, на долю которого приходится около 50% номинального ВВП страны. Следовательно, Азербайджан остается уязвимым перед любыми возможными неблагоприятными изменениями цен на углеводороды»,- отмечает S&P.

 
Caliber.Az
Просмотров: 1091

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

5099
06 Августа 2026 09:06
2

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

2471
05 Августа 2026 12:53
3

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

2424
05 Августа 2026 10:15
4

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2356
05 Августа 2026 11:49
5

Горит Сызранский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

2261
08 Августа 2026 09:02
6

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

2154
06 Августа 2026 22:00
7

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1960
05 Августа 2026 08:26
8

Стало известно, что построят на месте снесённой бакинской 14-этажки ФОТО / Подробности

1503
07 Августа 2026 10:34
9

Зять главкома ВКС РФ погиб при взрыве у ресторана в Москве ВИДЕО / ФОТО

1470
05 Августа 2026 16:31
10

Тень биткоина над Грузией: блэкауты и проблемы майнинга Статья Владимира Цхведиани

1345
05 Августа 2026 17:46
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading