twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

S&P подтвердило суверенные рейтинги Азербайджана на уровне «BB+/B»

10 Июня 2023 09:29

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+/B» со стабильным прогнозом.

Как передает Report со ссылкой на S&P, прогноз «cтабильный» отражает ожидания того, что благоприятные цены на углеводороды поддержат финансовую позицию и платежный баланс Азербайджана в следующем году, несмотря на прогнозируемое среднесрочное снижение добычи нефти.

«Мы можем рассмотреть возможность повышения рейтинга, если Азербайджан будет поддерживать более высокий внешний профицит дольше, чем мы ожидаем, что приведет к значительному дополнительному накоплению внешних активов. Рейтинги также могут вырасти, если правительство проведет реформы, направленные на устранение некоторых структурных препятствий, включая недиверсифицированный характер экономики и ограничения эффективности денежно-кредитной политики»,- говорится в сообщении.

По мнению аналитиков агентства, сильные фискальные и внешние фондовые позиции Азербайджана являются ключевой поддержкой для суверенных рейтингов.

«Правительство накопило значительные ликвидные активы, в основном Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР). По нашим прогнозам, правительство будет иметь доступ к ликвидным активам в размере около 55% ВВП до 2026 года, а валовой долг сектора государственного управления постепенно снизится до 17% ВВП к 2026 году с оценочных 19% ВВП на конец 2022 года. В дополнение к существующим сильным позициям запасов, благоприятные цены на нефть также должны поддержать исполнение бюджета и платежного баланса Азербайджана.

Тем не менее, экономика Азербайджана остается сконцентрированной на нефтегазовом секторе, на долю которого приходится около 50% номинального ВВП страны. Следовательно, Азербайджан остается уязвимым перед любыми возможными неблагоприятными изменениями цен на углеводороды»,- отмечает S&P.

 
Caliber.Az
Просмотров: 993

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Арабские шейхи намерены приобрести российский футбольный клуб

120361
04 Января 2026 17:13
2

Когда начинается священный месяц Рамазан в Азербайджане?

89850
03 Января 2026 17:17
3

Российская фигуристка принесла извинения туркам и арабам

35182
03 Января 2026 23:22
4

В Украине подсчитали, сколько танков и бронетехники потеряла Россия в 2025 году

32353
02 Января 2026 18:53
5

Турция получила экспортный заказ на авиационные двигатели на 2,95 млрд долларов

14178
03 Января 2026 00:09
6

Турция достигла самых высоких показателей экспорта за всю свою историю

13716
03 Января 2026 19:24
7

Военная операция США в Венесуэле: факты и контекст Вашингтон от слов перешел к делу

11412
03 Января 2026 18:37
8

Пашинян: Армения вошла в список самых безопасных стран мира для путешествий

10803
02 Января 2026 09:32
9

В Грузии перестанут курсировать микроавтобусы?

9538
02 Января 2026 17:21
10

Москва между перемирием и бунтом А были ли дроны над резиденцией?

9480
03 Января 2026 18:02
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading