twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

S&P: SOCAR могут потребоваться дополнительные инвестиции в Upstream

13 Ноября 2025 10:01

По данным S&P Global Ratings, в базовом сценарии агентства предусматривается постепенное сокращение добычи углеводородов государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), что может потребовать дополнительных инвестиций в Upstream-сегмент (добычу нефти и газа), сообщает Trend.

Согласно оценкам, добыча собственных активов SOCAR в 2024 году составила 7,5 миллиона тонн нефти и 7,7 миллиарда кубометров природного газа. Помимо этого, компания владеет миноритарными долями в крупных международных проектах, среди которых ключевыми являются «Азери–Чираг–Гюнешли» (АЧГ) и «Шах Дениз».

Агентство отмечает, что ресурсная база SOCAR остается значительной, однако объемы добычи будут продолжать постепенно снижаться в рамках текущего производственного профиля. Это связано с тем, что месторождение АЧГ уже прошло пик добычи, а на «Шах Денизе» в последнее время наблюдается некоторое сокращение объемов производства.

Учитывая, что Upstream является основным источником EBITDA SOCAR и составляет ядро ее операционной деятельности, S&P ожидает увеличения инвестиций в разработку новых месторождений или расширение уже существующих проектов.

Для отражения этих ожидаемых вложений агентство включает в свой базовый прогноз около 3 миллиардов манатов капитальных расходов ежегодно, что превышает уровень инвестиций последних двух лет.

S&P подчеркивает, что почти завершенные проекты «Шах Дениз-2» и проект Shah Deniz Compression, подписанный в начале текущего года, демонстрируют продолжающиеся усилия SOCAR по наращиванию добычи и укреплению производственного потенциала через дальнейшие инвестиции в Upstream-сегмент.

Caliber.Az
Просмотров: 293

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Россия возвращается к разработке технологий грузовых и пассажирских дирижаблей

72083
12 Января 2026 08:28
2

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

23803
13 Января 2026 15:00
3

Один из бакинских лицеев прекращает приём в русский сектор

19194
12 Января 2026 16:00
4

В Баку состоится праздничный бесплатный концерт

18449
12 Января 2026 09:50
5

Ущерб на два миллиарда: в Казахстане задержан высокопоставленный чиновник Видео

16401
12 Января 2026 10:16
6

Новый железнодорожный маршрут Азербайджана принял первых пассажиров ФОТО / КАРТА

16213
12 Января 2026 14:30
7

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

11891
13 Января 2026 15:02
8

Снег и ветер обрушатся на Баку уже завтра

7957
13 Января 2026 12:46
9

В Узбекистане госпитализированы десятки учащихся

7723
12 Января 2026 09:31
10

От Венесуэлы до ЕС Команда Трампа открывает новую эпоху в мировой политике

6387
11 Января 2026 16:05
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading