Сабина Алиева об изгнании сотен тысяч азербайджанцев с родных земель ФОТО
Азербайджан принимает активное участие в мероприятиях в рамках Организации исламского сотрудничества (ОИС), а также сам проводит ряд важных глобальных мероприятий.
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявила омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева на заседании правления Ассоциации омбудсменов ОИС и Генеральной ассамблее Ассоциации в Иране.
Она проинформировала присутствующих о мандате Омбудсмена Азербайджана, его деятельности в сфере защиты прав и свобод человека, а также о деятельности института за прошедший год, рассказала о проделанной работе по защите прав уязвимых слоев населения, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья, подчеркнув важность продолжения совместных работ в данной сфере.
Алиева особо отметила вынужденную миграцию как одну из важных проблем современности, подчеркнув, что в результате проводимой Арменией политики этнической чистки сотни тысяч азербайджанцев были насильно изгнаны со своих родных земель, а их основные права и свободы были грубо нарушены.
Она также затронула минную проблему на освобожденных территориях Азербайджана. По словам омбудсмена, Армения до сих пор не предоставила точные карты установленных мин.