twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

«Сага о гранате» Аскера Мамедова представлена в Москве ФОТО

15 Декабря 2024 15:32

В Столичной галерее художников в Москве открылась выставка работ заслуженного художника Азербайджана и России Аскера Мамедова «Сага о гранате».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в экспозиции представлены более 40 картин – натюрморты, портреты, пейзажи, графика.

В беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ художник отметил, что гранат и связанные с ним древние традиции занимают особое место в жизни, фольклоре, мифологии азербайджанского народа. Азербайджанский Праздник граната включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

«В моем творчестве гранат тоже занимает особое место. Гранат – это образ вселенной, а его зерна еще и отражают небесные тела, и каждое зернышко для меня – это целый мир. Цель моей нынешней выставки – рассказать российскому зрителю об Азербайджане, о моем народе. Как завещал нам общенациональный лидер Гейдар Алиев, живущие вдали от родины азербайджанцы не должны забывать национальные обычаи и язык. В своих работах я стараюсь передать традиции и дух нашего народа», - сказал мастер.

Аскер Мамедов родился в Карабахе. Будучи молодым художником, он столкнулся с большой трагедией: во время пожара в доме сгорели все его произведения. Но художник всегда верил в добро и торжество справедливости.

«До Второй Карабахской войны в Агдаме проходила моя выставка. Тогда часть района была под оккупацией. Из окна того здания, где выставлялись мои картины, видны были армянские посты, а за ними – наши родные земли, до которых можно было рукой подать. И тогда у меня появилась идея создания картины «Харыбюльбюль», где изображена истекающая кровью рука, которая тянется к символу нашей победы – харыбюльбюль», - рассказал заслуженный художник.

Представитель МИД России Татьяна Широкова отметила, что в ведомстве также планируют провести выставку картин Аскера Мамедова: «Я уже 15 лет знакома с творчеством Аскера Мамедова. Выставка «Сага о гранате» произвела на меня глубокое впечатление. Ростки граната в картинах художника как призыв к миру, что сегодня очень актуально. Аскер Мамедов – тонкий художник, прекрасный человек, и я желаю ему дальнейших творческих успехов», - сказала Т.Широкова.

На открытии выставки также выступили директор Столичной галереи художников Людмила Титова, представитель Фонда развития азербайджанской культуры Эльшан Ибрагимов, поэт и переводчик Султан Мерзили, сотрудник Института психологии РАН Баян Узыханова и др.

Экспозиция продлится до 20 декабря.

Аскер Мамедов — заслуженный художник России и Азербайджана, член Союза художников и Союза кинематографистов России, почетный член Российской академии художеств, член международной федерации художников ЮНЕСКО, член Академии наук и искусства Парижа. Персональные выставки художника проходили во Франции, Испании, Израиле, Турции, Латвии, России и других странах.

Caliber.Az
Просмотров: 562

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

The Moscow Times: Богатейший человек России Вагит Алекперов потерял миллиард долларов после санкций Трампа

133749
25 Октября 2025 13:51
2

Евросоюз депортировал тысячи граждан Грузии

25439
25 Октября 2025 15:41
3

ОПРОС: Половина жителей Грузии покупают в магазинах российские продукты

22335
27 Октября 2025 09:52
4

В СМИ опубликовано письмо Рамиза Мехтиева в Россию Фото

10724
27 Октября 2025 16:24
5

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до трех градусов

9982
25 Октября 2025 13:30
6

Детский омбудсмен России: Мигранта — единственного родителя надо выдворять с детьми

9428
27 Октября 2025 13:00
7

В Азербайджан с целью получения убежища прибыли 58 человек

8937
25 Октября 2025 16:49
8

Со следующего года в России резко подорожают автомобили

7967
25 Октября 2025 22:37
9

Владанка Андреева: Я благодарна правительству Азербайджана за неизменное сотрудничество

7862
25 Октября 2025 11:26
10

20-летняя мечта: жители Карса подняли турецкий флаг у границы с Арменией

7487
26 Октября 2025 15:10
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading