Сахиба Гафарова о роли азербайджанцев в победе над фашизмом ФОТО
Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова, выступая на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи стран-членов СНГ в Санкт-Петербурге, рассказала о роли азербайджанского народа в исторической победе над фашизмом.
Как сообщает Report, Гафарова в своем выступлении напомнила, что азербайджанский народ отправил на фронт более 600 тыс. человек.
По ее словам, более 300 тысяч из них погибли в боях:
«За проявленное мужество в войне более 130 азербайджанцев были удостоены звания Героя СССР. Более 170 тысяч наших солдат и офицеров были награждены различными орденами и медалями. 77-я, 223-я, 336-я, 402-я и 416-я национальные стрелковые дивизии, сформированные из азербайджанских призывников и добровольцев, проявили в боях мужество и героизм».
Гафарова добавила, что в борьбе с фашизмом азербайджанский народ проявил героизм не только на поле боя, но и в тылу. В период войны на промышленных предприятиях республики производилось 130 видов оружия и боеприпасов.
Спикер парламента в своем выступлении также затронула победу Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне 2020 года. По ее словам, в результате этой войны Азербайджан смог освободить свои территории от 30-летней оккупации, восстановить территориальную целостность и суверенитет страны.