twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Сахиба Гафарова обсудила с Аббасом Арагчи межпарламенские связи

08 Декабря 2025 20:50

Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова 8 декабря встретилась с делегацией под руководством министра иностранных дел Исламской Республики Иран Аббаса Арагчи.

Как передает АПА, об этом сообщили в отделе по связям с прессой и общественностью Милли Меджлиса.

В ходе беседы было отмечено, что визиты Президента Исламской Республики Иран Масуда Пезешкиана в нашу страну в текущем году, а также иные взаимные визиты и встречи на высоком уровне и подписанные документы имеют большое значение для развития двусторонних отношений и демонстрируют большую насыщенность повестки дня межгосударственного сотрудничества.

Было сказано, что существенный вклад в дальнейшее углубление двусторонних отношений вносят укрепление связей и расширение возможностей для сотрудничества между нашими странами – как в политико-экономической, торговой и транспортной сферах, так и в культурно-гуманитарных областях. В то же время, было подчёркнуто большое значение деятельности Межгосударственной Комиссии по сотрудничеству в экономической, торговой и гуманитарной сферах между Азербайджаном и Ираном, а также реализуемых совместных проектов.

На встрече состоялся обмен мнениями о важности сотрудничества между нашими законодательными органами как одного факторов, существенно влияющих на развитие связей между двумя странами. Сахиба Гафарова с удовольствием вспомнила свой визит в Исламскую Республику Иран и сказала, что проведённые в ходе визита встречи внесли положительный вклад в отношения между нашими парламентами.

Отметив активное сотрудничество, как на двусторонней основе, так и в рамках таких авторитетных международных организаций, как Межпарламентский Союз, Парламентская Сеть Движения Неприсоединения, Парламентский Союз Государств-Членов Организации Исламского Сотрудничества и Парламентская Ассамблея Организации Экономического Сотрудничества, спикер Милли Меджлиса акцентировала внимание на необходимости продолжения совместных усилий по дальнейшему расширению этих связей. В этой связи также говорилось о важности усиления роли действующих в парламентах рабочих групп.

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Аббас Арагчи отметил, что его страна придаёт большое значение развитию отношений с Азербайджаном, и упомянул наличие тесного политического диалога между двумя странами. Делясь впечатлениями о состоявшейся в рамках визита встрече с Президентом Ильхамом Алиевым, гость отметил, что встреча прошла в искренней и конструктивной атмосфере. Он положительно оценил высокий уровень политико-экономических связей и подчеркнул значимость углубления отношений между двумя народами и законодательными органами.

На встрече состоялся обмен о текущем состоянии и перспективах развития межпарламентских связей.

Caliber.Az
Просмотров: 244

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Индийские туристы отказываются ехать в Россию

120250
18 Марта 2026 01:30
2

Россия нарушила эмбарго Трампа, отправив Кубе два танкера с нефтью и газом

31074
18 Марта 2026 22:26
3

ASTRA: В России колонна силовиков приехала в село, протестовавшее против конфискации скота ФОТО / ВИДЕО

11371
19 Марта 2026 09:54
4

Спецоперация в столице Узбекистана: обнаружена контрабанда на миллиарды

7058
19 Марта 2026 18:01
5

«Amber Lulu» и пять миллионов евро Шестерёнки и кукловоды

6980
18 Марта 2026 17:16
6

Алена Алиева на Новрузовской ярмарке ФОТО

5782
18 Марта 2026 21:38
7

В Грузии дан ифтар для азербайджанцев

4489
18 Марта 2026 13:30
8

Народный банк Казахстана не смог купить в Узбекистане платежную систему

4141
19 Марта 2026 15:27
9

Разлом доверия Тест на выживание для НАТО

3835
18 Марта 2026 14:41
10

Эксперт по недвижимости: Бакинские «хрущёвки» ещё долго будут объектом купли-продажи ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

3557
19 Марта 2026 11:27
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading