Сахиба Гафарова: Права западных азербайджанцев будут восстановлены
Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова на 13-м пленуме Азиатской Парламентской Ассамблеи затронула вопрос, связанный с Западным Азербайджаном.
Как сообщает АПА, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова в своем выступлении на 13-м пленуме Азиатской Парламентской Ассамблеи обратилась к ряду исторических фактов.
Она сказала, что проживавшие в Армении азербайджанцы изгонялись из родных домов даже до начала конфликта. Кроме того, Сахиба Гафарова сообщила аудитории, что исторические карты и документы подтверждают создание Армении на исторических азербайджанских землях, и что азербайджанцы столетиями проживали на этих землях.
Спикер отметила, что исторически наш город, Иреван был в 1918-м году объявлен столицей Армении, а в 1920-м году решением советской власти Зангезур был отчужден от Азербайджана и присоединен к Армении. Второе лишило Азербайджан географической связи как с собственным регионом - Нахчываном - так и с Турцией.
Она отметила, что проживавшие на указанных территориях азербайджанцы в течение 20-го века несколько раз подвергались депортации, последний этап которой мы все лицезрели в 1988-1991-м годах. Подобно тому, что творилось в Карабахе, и в Западном Азербайджане с целью уничтожения нашего исторического наследия целенаправленно разрушались все памятники истории и религиозные памятники нашего народа, а азербайджанские по сути города и сёла переименовывались.
Сахиба Гафарова заявила, что твердо верит, что права западных азербайджанцев будут восстановлены, эти люди вернутся на родные земли.