twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Сахиба Гафарова провела ряд встреч на Антигуа и Барбуде

29 Мая 2024 15:57

Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова, находящаяся на Антигуа и Барбуде с рабочим визитом, провела ряд встреч.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, на встречах с премьер-министром Сент-Винсента и Гренадин Ральфом Гонсалвесом, вице-президентом Республики Куба Сальвадором Антонио Вальдесом Месой, а также со спикером Палаты представителей Антигуа и Барбуды сэром Джеральдом Уоттом и спикером Сената Антигуа и Барбуды Алинсией Вильямс-Грант обсуждались отношения Азербайджана с этими странами.

Стороны отметили значение сотрудничества и взаимной поддержки в международных организациях.

Во время бесед отмечались усилия Азербайджана во время четырехлетнего председательства в Движении неприсоединения, направленные на институциональное развитие организации, укрепление связей и солидарности между странами-членами и повышение роли организации в международной системе отношений. Участники встреч выразили удовлетворение особым вниманием Азербайджана к потребностям малых развивающихся островных государств в период председательства в ДН.

Информируя собеседников о деятельности Парламентской сети Движения неприсоединения, учрежденной по инициативе Президента Азербайджана, спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова подчеркнула важность Сети как платформы для расширения сотрудничества между законодательными органами стран-участниц.

Был рассмотрен вопрос организации 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в Баку в ноябре этого года, была выражена уверенность в том, что Азербайджан примет мероприятие на высоком уровне.

Спикер Сахиба Гафарова особо отметила, что проведение COP29 в Азербайджане является свидетельством уважения и доверия международного сообщества к Азербайджану. Председатель Милли Меджлиса подчеркнула, что в рамках COP29 Милли Меджлис совместно с Межпарламентским союзом проведет Парламентскую конференцию, которая даст возможность парламентариям разных стран обменяться мнениями и выработать шаги в борьбе с изменением климата.

В ходе встреч отмечалось, что в рамках мероприятий COP29 особое внимание будет уделено вопросам решения проблем, с которыми сталкиваются малые развивающиеся островные государства.

На встрече с премьер-министром Сент-Винсента и Гренадин Ральфом Гонсалвесом было выражено удовлетворение уровнем сотрудничества двух стран, а также поддержкой, которую Сент-Винсент и Гренадины оказала Азербайджану в Совете Безопасности ООН.

Спикер Палаты представителей Антигуа и Барбуды Джеральд Уотт высоко оценил участие Азербайджана в IV Международной конференции по малым островным развивающимся государствам на тему «Намечая курс к устойчивому процветанию» и обращение Президента Ильхама Алиева к участникам мероприятия.

На встрече председателя Милли Меджлиса с генеральным секретарем Содружества наций Патрисией Скотланд состоялся обмен мнениями о взаимоотношениях Азербайджана с государствами-членами Содружества. Отмечалось, что большинство из них также входят в Движение неприсоединения и что председательство Азербайджана создает хорошие возможности для того, чтобы голос малых развивающихся островных государств был услышан.

На встречах состоялся обмен мнениями о межпарламентском сотрудничестве, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Caliber.Az
Просмотров: 591

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

40114
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

23967
15 Сентября 2025 17:17
3

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

21293
17 Сентября 2025 09:53
4

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12736
15 Сентября 2025 13:19
5

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

12404
17 Сентября 2025 17:26
6

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

10238
15 Сентября 2025 10:28
7

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

7581
17 Сентября 2025 12:00
8

Поддержал ли Азербайджан возвращение России в турниры УЕФА? Комментирует АФФА

7511
17 Сентября 2025 16:16
9

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

6831
15 Сентября 2025 23:06
10

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

6690
17 Сентября 2025 12:44
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading