twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Сахиба Гафарова рассказала об армянской оккупации территорий Азербайджана

09 Июля 2026 18:06

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова сегодня выступила на видеоконференции Межпарламентского союза, посвящённой теме «Охрана окружающей среды во время вооружённых конфликтов».

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе парламента, в своём выступлении Сахиба Гафарова отметила, что вооружённые конфликты наносят долгосрочный ущерб людям, экосистемам, биоразнообразию, водным ресурсам и сельскохозяйственным территориям, а это, в свою очередь, ослабляет устойчивое развитие и негативно сказывается на будущих поколениях.

Она довела до сведения участников разрушительные последствия вооружённых конфликтов на примере Азербайджана. Сахиба Гафарова рассказала, что за почти 30-летний период оккупации Азербайджану был нанесён колоссальный экологический ущерб: вырубались леса, загрязнялись почвы и водоёмы, уничтожалось биоразнообразие и незаконно эксплуатировались природные ресурсы. Кроме того, заявила Сахиба Гафарова, более одного миллиона мин по-прежнему представляют серьёзную угрозу для людей и природы, замедляя процесс экологического восстановления и безопасное возвращение вынужденных переселенцев.

Спикер Милли Меджлиса сообщила, что сегодня Азербайджан проводит масштабные работы по гуманитарному разминированию, восстановлению экосистем, разведению лесов и реализации проектов «зелёной» энергетики на освобождённых от оккупации территориях. По её словам, Милли Меджлис продолжает укреплять национальную правовую базу в рамках соответствующих международных конвенций. В 2024 году Милли Меджлис внёс изменения в Уголовный кодекс, добавив статью «Экоцид» и признав экоцид преступлением против мира и человечности. Также, приняты закон о запрете на разработку, производство, наращивание и применение химического оружия и закон «О разминировании».

В завершение своего выступления спикер вновь призвала продолжать совместные усилия для укрепления международного гуманитарного права и обеспечения более безопасного и устойчивого будущего для следующих поколений.

Caliber.Az
Просмотров: 350

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России горит объект 3PL ВИДЕО / ФОТО

5042
28 Июля 2026 09:56
2

В Удмуртии атакован объект Росрезерва ВИДЕО / ФОТО

3100
27 Июля 2026 11:39
3

«Ботокс-эпидемия» в Азербайджане: «Рука отнимается, задыхаюсь» Косоглазие, паралич, немота / ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

2330
28 Июля 2026 15:23
4

Между дипломатией и реальностью Почему российско-украинский конфликт не удается перевести в переговорное русло

2050
27 Июля 2026 11:59
5

Санкции дошли до Грузии: ЕС закрывает России путь через Кулеви Статья Владимира Цхведиани

1971
27 Июля 2026 13:52
6

Атакован Рязанский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1817
29 Июля 2026 09:20
7

Армянские розы не пропустили в Россию через Беларусь

1767
27 Июля 2026 21:04
8

Пауза Трампа: дипломатия или расчет? Обзор Теймура Атаева

1652
28 Июля 2026 12:16
9

Остров большой геополитики: США укрепляют свои позиции в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1551
27 Июля 2026 21:59
10

Чехов в огне ФОТО / ВИДЕО

1461
28 Июля 2026 07:24
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading