Сахиба Гафарова встретилась с председателем Госсовета Султаната Оман ФОТО
В рамках официального визита в Султанат Оман председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с председателем Государственного совета Султаната Оман Шейхом Абдулмаликом Аль Халили.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, на встрече подчеркивалось наличие двусторонних отношений, опирающихся на дружбу, взаимоуважение и взаимопонимание между нашими странами.
Отмечалось, что историческое, религиозное и культурное сходство между нашими народами предоставляет широкие возможности для развития отношений между нашими странами. Во время беседы состоялся обмен мнениями о связях между законодательными органами двух стран и подчеркивалось, что межпарламентское взаимодействие вносит вклад в дальнейшее развитие отношений.
Собеседники высказали удовлетворение углублением в последние годы связей на парламентском уровне. Особенно отмечалось, что встречные визиты на уровне председателей парламентов и усиление контактов в рамках различных международных организаций превратились в существенный фактор расширения наших связей.
Председатель Государственного Совета Султаната Оман Шейх Абдулмалик Аль Халили выразил уверенность, что первый официальный визит председателя Милли Меджлиса в Султанат Оман будет способствовать еще большему развитию двусторонних связей.
Подчеркивалось, что у наших парламентов имеется успешный опыт сотрудничества - как на двусторонней основе, так и на международных парламентских площадках. В том числе, демонстрируется взаимоподдержка в таких организациях, как Межпарламентский Союз, Азиатская парламентская ассамблея и Организация исламского сотрудничества.
Сахиба Гафарова, подчеркивая значение сотрудничества в созданной по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева Парламентской сети Движения неприсоединения, выразила удовлетворение активной вовлеченностью парламента Омана в организации.