twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Сахиба Гафарова встретилась с премьером Беларуси

12 Июня 2024 23:36

Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко в течение официального визита в эту страну.

Как сообщили Caliber.Az в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, охарактеризовав последний месяц как месяц азербайджано-белорусского сотрудничества, премьер-министр сказал, что за этот период наблюдалась достаточная интенсивность в осуществлении взаимных визитов между официальными лицами стран.

Визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан, премьер-министра Азербайджана в Беларусь, а также спикера Милли Меджлиса в Беларусь на фоне состоявшегося в Минске очередного заседания Межправительственной комиссии внесли очень важный вклад в развитие отношений между нашими странами, а также являются показателем высокого уровня наших связей.

На встрече была особо подчеркнута роль высокоуровневых отношений глав государств в развитии взаимосвязи двух стран. Поручения глав государств по расширению наших связей успешно выполняются соответствующими государственными органами.

Было отмечено, что официальный визит президента Ильхама Алиева в Республику Беларусь в 2018 году, а также государственный визит президента Александра Лукашенко в Азербайджан в прошлом месяце и подписанные во время этих визитов документы придали особый импульс нашим отношениям. На сегодняшний день между Азербайджаном и Беларусью подписано около 150 документов, охватывающих вопросы политического, экономического, социального, гуманитарного, научно-технического и регионального сотрудничества, и эти документы создали прочную правовую основу для развития двусторонних отношений.

Премьер-министр Роман Головченко, выразив удовлетворение высоким уровнем отношений между нашими парламентами, отвечающим духу межгосударственных отношений, отметил, что визит спикера Милли Меджлиса внесет существенный вклад в дальнейшее расширение связей в парламентском ракурсе.

Сахиба Гафарова рассказала о состоявшихся в течение визита встречах. Она отметила проведенный обмен мнениями о многих аспектах двустороннего сотрудничества. В том числе были полезные дискуссии о дальнейшем углублении отношений в сфере законодательства. Было сказано, что для обеспечения еще большего вклада в отношения между нашими странами целесообразна совместная деятельность в области законодательства и углубление сотрудничества между парламентскими комитетами.

Проинформировав собеседника о достижениях Азербайджана в период независимости, спикер Милли Меджлиса сказала, что Азербайджан встал на путь развития после прихода к власти в нашей стране по настоянию народа общенационального лидера Гейдара Алиева. Были сформулированы основы экономико-социального развития страны. Реализуемая под руководством Великого лидера нефтяная стратегия открыла перед нашей страной большие возможности. В настоящее время, при успешном руководстве президента Ильхама Алиева, Азербайджан добивается больших успехов по всем направлениям.

Премьер-министр Роман Головченко тоже отметил, что Азербайджан прошел грандиозный путь развития за время независимости.

В ходе беседы спикер ММ проинформировала о восстановительных строительных работах, идущих в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах. В процессе применяются концепции «умный город» и «умная деревня», и задействованы источники возобновляемой энергии. Была высоко оценена достигнутая договорённость об участии белорусских компаний в восстановительных работах.

На встрече было подчеркнуто, что сотрудничество между Азербайджаном и Беларусью в экономической и торговой сферах динамично развивается, имеются хорошие возможности для достижения еще более высоких результатов в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности и ряде других сфер.

Caliber.Az
Просмотров: 764

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

11332
12 Ноября 2025 10:54
2

В Баку доставлены новые 9-метровые электробусы ВИДЕО

11119
10 Ноября 2025 12:26
3

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

9725
12 Ноября 2025 01:51
4

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

8478
12 Ноября 2025 11:26
5

Где самый загрязнённый воздух в Баку? Рассказывает эколог ФОТО / Подробности

7001
10 Ноября 2025 15:18
6

Гибридная атака против Азербайджана и Армении Медийный тандем Карлсон–Карапетян и их цели

4922
10 Ноября 2025 22:26
7

Транспортный аванс Азербайджана для Армении Новая эпоха железнодорожных связей на Южном Кавказе

4789
11 Ноября 2025 19:01
8

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

4079
12 Ноября 2025 14:11
9

Большинство граждан Армении не надеются на прочный мир с Азербайджаном Итоги опроса

3484
11 Ноября 2025 21:22
10

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

3419
13 Ноября 2025 12:20
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading