twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Сахиба Гафарова встретилась с премьером Беларуси

12 Июня 2024 23:36

Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко в течение официального визита в эту страну.

Как сообщили Caliber.Az в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, охарактеризовав последний месяц как месяц азербайджано-белорусского сотрудничества, премьер-министр сказал, что за этот период наблюдалась достаточная интенсивность в осуществлении взаимных визитов между официальными лицами стран.

Визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан, премьер-министра Азербайджана в Беларусь, а также спикера Милли Меджлиса в Беларусь на фоне состоявшегося в Минске очередного заседания Межправительственной комиссии внесли очень важный вклад в развитие отношений между нашими странами, а также являются показателем высокого уровня наших связей.

На встрече была особо подчеркнута роль высокоуровневых отношений глав государств в развитии взаимосвязи двух стран. Поручения глав государств по расширению наших связей успешно выполняются соответствующими государственными органами.

Было отмечено, что официальный визит президента Ильхама Алиева в Республику Беларусь в 2018 году, а также государственный визит президента Александра Лукашенко в Азербайджан в прошлом месяце и подписанные во время этих визитов документы придали особый импульс нашим отношениям. На сегодняшний день между Азербайджаном и Беларусью подписано около 150 документов, охватывающих вопросы политического, экономического, социального, гуманитарного, научно-технического и регионального сотрудничества, и эти документы создали прочную правовую основу для развития двусторонних отношений.

Премьер-министр Роман Головченко, выразив удовлетворение высоким уровнем отношений между нашими парламентами, отвечающим духу межгосударственных отношений, отметил, что визит спикера Милли Меджлиса внесет существенный вклад в дальнейшее расширение связей в парламентском ракурсе.

Сахиба Гафарова рассказала о состоявшихся в течение визита встречах. Она отметила проведенный обмен мнениями о многих аспектах двустороннего сотрудничества. В том числе были полезные дискуссии о дальнейшем углублении отношений в сфере законодательства. Было сказано, что для обеспечения еще большего вклада в отношения между нашими странами целесообразна совместная деятельность в области законодательства и углубление сотрудничества между парламентскими комитетами.

Проинформировав собеседника о достижениях Азербайджана в период независимости, спикер Милли Меджлиса сказала, что Азербайджан встал на путь развития после прихода к власти в нашей стране по настоянию народа общенационального лидера Гейдара Алиева. Были сформулированы основы экономико-социального развития страны. Реализуемая под руководством Великого лидера нефтяная стратегия открыла перед нашей страной большие возможности. В настоящее время, при успешном руководстве президента Ильхама Алиева, Азербайджан добивается больших успехов по всем направлениям.

Премьер-министр Роман Головченко тоже отметил, что Азербайджан прошел грандиозный путь развития за время независимости.

В ходе беседы спикер ММ проинформировала о восстановительных строительных работах, идущих в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах. В процессе применяются концепции «умный город» и «умная деревня», и задействованы источники возобновляемой энергии. Была высоко оценена достигнутая договорённость об участии белорусских компаний в восстановительных работах.

На встрече было подчеркнуто, что сотрудничество между Азербайджаном и Беларусью в экономической и торговой сферах динамично развивается, имеются хорошие возможности для достижения еще более высоких результатов в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности и ряде других сфер.

Caliber.Az
Просмотров: 1034

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

4057
30 Октября 2026 10:43
2

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

3214
30 Октября 2026 08:09
3

Exilenova+: Горит аэродром Мариновка в Волгограде

2153
29 Октября 2026 08:19
4

Россия ударила по электропоезду в Днепре — много погибших и раненых ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

1912
29 Октября 2026 13:48
5

Цена спокойствия по-французски: почему миллиард не спасет режим Макрона от системного кризиса? Статья Матанат Насибовой

1845
30 Октября 2026 22:40
6

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

1681
31 Октября 2026 12:16
7

«Пётр Великий» восстановлению не подлежит

1347
30 Октября 2026 15:30
8

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1181
31 Октября 2026 10:48
9

От промышленной державы к экономике выживания Украинская трагедия в цифрах

1177
29 Октября 2026 14:30
10

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1172
31 Октября 2026 14:51
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading