Сахиль Бабаев: Укрепление взаимных связей является приоритетом для Азербайджана и Сербии ФОТО
Азербайджан с января 2024 года экспортировал в Сербию примерно 300 млн кубометров природного газа.
Как сообщает Report со ссылкой на Минфин, об этом в Белграде заявил министр финансов Сахиль Бабаев на IX заседании Межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Сербией.
По словам министра, сотрудничество Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), EPS и компании «Srbijagas» по строительству комбинированной газотурбинной электростанции мощностью 500 МВт в городе Ниш выведет энергетическое партнерство сторон на новый уровень.
Бабаев отметил, что укрепление транспортных и логистических связей является приоритетом для обеих стран. Он обратил внимание на то, что новые инициативы, такие как транспортные коридоры и «Зеленый энергетический коридор», объявленные в рамках армяно-азербайджанского мирного процесса и обещающие большие перспективы для региона, открывают широкие возможности для сотрудничества.
Напомним, что 15 ноября 2023 года SOCAR и сербская компания «Srbijagas» подписали контракт на продажу газа. Контрактом предусмотрена поставка из Азербайджана в Сербию до 400 млн кубометров газа ежегодно в 2024-2026 годах.
Кроме того, 26 сентября 2024 года между SOCAR и «Srbijagas» был подписан контракт, предусматривающий поставку дополнительного объема азербайджанского газа в Сербию в размере 1 млн кубометров в сутки в период с 1 ноября 2024 года по 1 апреля 2025 года.
Также сообщается, что Азербайджан планирует поэтапно увеличить объем поставок газа в Сербию до 1 млрд кубометров в год.