Сахиль Бабаев встретился с региональным директором Всемирного банка по Южному Кавказу
Министр финансов Азербайджанской Республики Сахиль Бабаев встретился с находящейся с визитом в нашей стране региональным директором Всемирного банка по Южному Кавказу Роланд Прайс.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в министерстве, на встрече были обсуждены текущее состояние сотрудничества между Азербайджаном и Всемирным банком, совместные проекты, реализуемые в энергетическом и транспортном секторах, а также будущие приоритетные направления. Также состоялся обмен мнениями о возможностях расширения сотрудничества в сферах устойчивого городского развития и инфраструктуры в рамках проходящей в Баку 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13).
Министр С.Бабаев, отметив, что сотрудничество со Всемирным банком вносит важный вклад в социально-экономическое развитие Азербайджана, подчеркнул, что партнерство успешно развивается в направлениях энергетического перехода, укрепления транспортных связей, модернизации инфраструктуры, социальной защиты, занятости и институциональных реформ. Затронув значимость сотрудничества в энергетическом секторе, он добавил, что проект AZURE занимает особое место в стратегии перехода Азербайджана на зеленую энергию. Отмечалось, что в рамках проекта последовательно осуществляются работы по интеграции возобновляемых источников энергии в национальную систему передачи электроэнергии и расширению электросетевой инфраструктуры.
Коснувшись реализуемого при поддержке Всемирного банка проекта «Региональные связи и развитие», С.Бабаев отметил, что завершение реконструкции дорожного коридора Сальян-Билясувар имеет важное значение с точки зрения укрепления региональных связей и улучшения логистической инфраструктуры. Также были рассмотрены потенциальные возможности финансирования восстановления участка Билясувар-Астара автомагистрали М3 и подчеркнута стратегическая роль региональных транспортных коридоров с точки зрения усиления экономической интеграции.
В свою очередь, Р.Прайс, выразив удовлетворение развитием сотрудничества между Азербайджаном и Всемирным банком, отметила заинтересованность в дальнейшем расширении взаимодействия в направлениях энергетической инфраструктуры, климатической устойчивости, зеленого развития, социальной защиты, занятости и укрепления человеческого капитала. Она довела до внимания, что участие Всемирного банка в WUF13 имеет важное значение с точки зрения расширения партнерства в сфере устойчивого градостроительства и развития инфраструктуры.
Стороны также подчеркнули важность продолжения диалога между Азербайджаном и Всемирным банком с целью определения направлений будущей стратегической деятельности.







