twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Саймон Стил: Необходимо использовать импульс, заданный на COP29 в Баку

19 Июня 2025 17:53

Сторонам климатической конвенции ООН необходимо использовать импульс, полученный на конференции COP29 в Баку.

Как сообщает Report, об этом заявил исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) Саймон Стил на консультациях со сторонами под руководством председательств COP «Дорожная карта от Баку до Белена к $1,3 трлн».

«И делать это нужно в сложной политической обстановке. Существуют реальные политические и экономические препятствия, которые мы должны признать», сказал он.

Стил поблагодарил председательства Азербайджана и Бразилии за работу, проделанную по составлению этой дорожной карты.

«Это действительно верный путь. Уже получено 114 предложений от различных сторон и заинтересованных лиц, что говорит само за себя. Они демонстрируют, что независимо от географии и точек зрения, существует общее понимание срочности и масштаба необходимых действий», отметил исполнительный секретарь, добавив, что «ставки высоки» речь идет о будущем климатических действий.

«Финансирование это не одолжение. Это не благотворительность. Это фундамент доверия, на котором строится вся система, и это инвестиция в глобальную стабильность. Именно поэтому нам необходим практичный и заслуживающий доверия механизм мобилизации климатического финансирования для развивающихся стран с тем, чтобы достичь минимального уровня в $1,3 трлн в год к 2035 году. И хотя подходы могут различаться, существует общее понимание необходимости действовать сообща. Вот почему эта дорожная карта имеет такое значение», сказал Стил.

По его словам, этот документ может стать общей точкой отсчета, направляющей политические и институциональные усилия во всей системе и позволяющей всем участникам государственным и частным, национальным и многосторонним внести свой вклад. Сегодня самое главное ее реализация.

«Нам необходимо перейти от принципов к конкретным действиям. Нам нужны прагматичные и высокоэффективные решения, которые расширят государственное финансирование особенно гранты и недолговые инструменты улучшат доступ к различным фондам, сделав его проще, быстрее и эффективнее, а также привлекут частный капитал в крупных масштабах, создавая благоприятные условия и обеспечивая постоянную поддержку развития потенциала», сказал он.

Кроме того, требуется устранение системных барьеров высокую стоимость капитала, ограниченное фискальное пространство и институциональную фрагментацию.

«Призыв к утроению выплат из многосторонних климатических фондов к 2030 году не должен остаться без внимания. Он должен воплотиться в конкретные действия, особенно с учетом предстоящих циклов пополнения Зеленого климатического фонда (GCF), Глобального экологического фонда (GEF), Адаптационного фонда и Фонда по устранению ущерба и потерь», подытожил он.

Caliber.Az
Просмотров: 343

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

5953
26 Апреля 2026 19:30
2

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

5456
27 Апреля 2026 10:55
3

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

4755
25 Апреля 2026 15:38
4

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

4498
26 Апреля 2026 14:10
5

Беларусь после Чернобыля: уроки катастрофы и стратегия восстановления Аналитика Лиманского

3351
26 Апреля 2026 18:05
6

Двери с условиями Станут ли Западные Балканы частью ЕС?

2740
27 Апреля 2026 10:34
7

Гостиница «Абшерон» и её мозаика: архитектура как искусство Экскурс в историю на Caliber.Az

2497
26 Апреля 2026 12:10
8

Успехи Пакистана и зависть Индии Расклад Артема Кирпиченка

2402
27 Апреля 2026 13:13
9

Тбилиси — город стиля и скрытых противоречий Репортаж Caliber.Az из столицы Грузии

2398
26 Апреля 2026 16:05
10

Диаспора и Ереван по разные стороны мирного процесса Экспертные мнения на Caliber.Az

2039
25 Апреля 2026 12:06
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading