twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Саймон Стил: Необходимо использовать импульс, заданный на COP29 в Баку

19 Июня 2025 17:53

Сторонам климатической конвенции ООН необходимо использовать импульс, полученный на конференции COP29 в Баку.

Как сообщает Report, об этом заявил исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) Саймон Стил на консультациях со сторонами под руководством председательств COP «Дорожная карта от Баку до Белена к $1,3 трлн».

«И делать это нужно в сложной политической обстановке. Существуют реальные политические и экономические препятствия, которые мы должны признать», сказал он.

Стил поблагодарил председательства Азербайджана и Бразилии за работу, проделанную по составлению этой дорожной карты.

«Это действительно верный путь. Уже получено 114 предложений от различных сторон и заинтересованных лиц, что говорит само за себя. Они демонстрируют, что независимо от географии и точек зрения, существует общее понимание срочности и масштаба необходимых действий», отметил исполнительный секретарь, добавив, что «ставки высоки» речь идет о будущем климатических действий.

«Финансирование это не одолжение. Это не благотворительность. Это фундамент доверия, на котором строится вся система, и это инвестиция в глобальную стабильность. Именно поэтому нам необходим практичный и заслуживающий доверия механизм мобилизации климатического финансирования для развивающихся стран с тем, чтобы достичь минимального уровня в $1,3 трлн в год к 2035 году. И хотя подходы могут различаться, существует общее понимание необходимости действовать сообща. Вот почему эта дорожная карта имеет такое значение», сказал Стил.

По его словам, этот документ может стать общей точкой отсчета, направляющей политические и институциональные усилия во всей системе и позволяющей всем участникам государственным и частным, национальным и многосторонним внести свой вклад. Сегодня самое главное ее реализация.

«Нам необходимо перейти от принципов к конкретным действиям. Нам нужны прагматичные и высокоэффективные решения, которые расширят государственное финансирование особенно гранты и недолговые инструменты улучшат доступ к различным фондам, сделав его проще, быстрее и эффективнее, а также привлекут частный капитал в крупных масштабах, создавая благоприятные условия и обеспечивая постоянную поддержку развития потенциала», сказал он.

Кроме того, требуется устранение системных барьеров высокую стоимость капитала, ограниченное фискальное пространство и институциональную фрагментацию.

«Призыв к утроению выплат из многосторонних климатических фондов к 2030 году не должен остаться без внимания. Он должен воплотиться в конкретные действия, особенно с учетом предстоящих циклов пополнения Зеленого климатического фонда (GCF), Глобального экологического фонда (GEF), Адаптационного фонда и Фонда по устранению ущерба и потерь», подытожил он.

Caliber.Az
Просмотров: 259

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан потратил почти 630 млн долларов на импорт черных металлов

49483
22 Августа 2025 15:53
2

Азербайджан импортировал сливочное масло более чем на 110 млн долларов

19460
23 Августа 2025 11:46
3

Бакинская улица станет полностью пешеходной ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

12399
22 Августа 2025 17:52
4

Историю Азербайджана во всех школах будут преподавать на госязыке приказ министра

11960
22 Августа 2025 12:13
5

Азербайджан заработал около 120 млн долларов на экспорте алюминия

7565
22 Августа 2025 13:13
6

Пашинян предал анафеме армянский сепаратизм в Карабахе Ереван «хоронит» наследие СССР

5078
23 Августа 2025 19:00
7

Впервые в ВС Грузии стала служить офицер-азербайджанка ФОТО

3374
23 Августа 2025 23:59
8

Азербайджан сокращает производство цемента: ОФИЦИАЛЬНО

3319
22 Августа 2025 11:22
9

Сокращения в металлургической отрасли Азербайджана продолжаются подробности

2804
22 Августа 2025 11:32
10

Магазин продуктов пчеловодства из Кяльбаджара планируют открыть в Баку ФОТО

2425
22 Августа 2025 11:41
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading