Саймон Стил: Согласованная в Баку новая цель - важный шаг вперед
Новая глобальная цель по финансированию климата, достигнутая на COP29 в Баку в ноябре 2024 года, является важным шагом вперед.
Как сообщает Report, об этом исполнительный секретарь ООН по изменению климата Саймон Стил сказал, выступая в бразильской дипломатической академии — Институте Риу-Бранку в городе Бразилиа.
Он отметил, что новая финансовая цель является минимальным объемом климатического финансирования.
«300 млрд долларов — это начальный уровень, а не "потолок". Крайне важно, чтобы развивающимся странам поступало больше средств, поскольку они вынуждены бороться с колоссальными расходами на обслуживание долга и высочайшей стоимостью капитала», — отметил он.
По его словам, 10 лет назад в Париже была достигнута договоренность относительно трансфера денег: «Мы договорились, что все финансовые потоки должны соответствовать нашим климатическим обязательствам. Переориентация международной финансовой системы — непростая задача. Но в этом году мы поставили перед собой цель — шаг за шагом определить, как нам обеспечить финансирование размером 1,3 трлн долларов [договоренность, достигнутая на COP29 в Баку]», — сказал Стил.
«За чуть больше, чем 10 лет мы прошли путь от практически ничего до 2 триллионов долларов США [инвестиций в возобновляемые источники энергии, что было достигнуто в прошлом году]. При этом более двух третей стран мира все еще стремятся получить финансовые возможности для принятия масштабных мер по борьбе с изменением климата», — заявил он.
По его словам, все страны смогут полностью раскрыть свой потенциал, если удастся обеспечить необходимое финансирование, для начала выполнив дорожную карту Баку-Белен, охватывающую 1,3 трлн долларов.