twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Сакова: Азербайджан является важным партнером для Словакии

15 Июля 2026 12:03

Азербайджан на сегодняшний день является важным и ключевым партнером для Словакии, соединяющим Европу с Южным Кавказом и Центральной Азией.

Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявила заместитель премьер-министра и министр экономики Словакии Дениса Сакова.

«Совместная декларация о стратегическом партнерстве, подписанная в 2024 году, открыла новую главу в наших двусторонних отношениях. Азербайджан является важным партнером для Словакии и ключевым мостом, соединяющим Европу с Южным Кавказом и Центральной Азией», — сказала Сакова в среду на Азербайджано-словацком бизнес-форуме.

Как отметила Сакова, в сегодняшних меняющихся геополитических условиях устойчивые цепочки поставок, эффективные транспортные коридоры и надежное энергоснабжение стали общими стратегическими приоритетами между Азербайджаном и Словакией.

По ее словам, Азербайджан играет все более важную роль не только как надежный энергетический партнер, но и как крупнейший логистический хаб, связывающий регионы и рынки.

«Сегодня это партнерство уже приносит ощутимые результаты в таких областях, как энергетика, оборонная промышленность, инвестиции и поддержка проектов по восстановлению освобожденных территорий. Мне особенно приятно, что Словакию представляет делегация из 25 компаний из ключевых секторов, включая энергетику, инфраструктуру, машиностроение, оборонную сферу, управление водными ресурсами, информационные технологии, пищевую промышленность и передовые промышленные решения. Их присутствие демонстрирует как конкурентоспособность словацкой индустрии, так и ее заинтересованность в построении долгосрочного партнерства с азербайджанским бизнесом», — подчеркнула она.

Сакова также отметила, что энергетика остается одним из столпов двустороннего экономического сотрудничества.

«Диверсификация источников природного газа и маршрутов его транспортировки жизненно важна как для Словакии, так и для всей Европы, и мы высоко ценим вклад Азербайджана в укрепление энергетической безопасности нашего региона. В то же время наше сотрудничество простирается далеко за пределы энергетики. Словацкие компании уже вносят свой вклад в модернизацию Азербайджана, и мы очень дорожим возможностью принимать участие в восстановлении Карабаха. Проект "Умная деревня" в селе Баш-Гарвенд является прекрасным примером того, как словацкие технологии и опыт могут предлагать практические решения, улучшающие жизнь людей», — подчеркнула она.

Помимо этого, министр отметила значительные перспективы в сфере инфраструктуры, цифровизации, промышленного производства, управления водными ресурсами и передовых технологий.

«Я уверена, что сегодняшний форум откроет новые бизнес-возможности, привлечет инвестиции и заложит основу для партнерств, которые принесут пользу компаниям обеих наших стран. Правительства могут создать благоприятные условия, но именно вы — предприниматели, инвесторы и новаторы — превратите эти возможности в долгосрочный успех», — дополнила Сакова.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 210

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5395
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4788
04 Августа 2026 13:03
3

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3556
03 Августа 2026 08:25
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3356
03 Августа 2026 08:24
5

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2727
04 Августа 2026 17:31
6

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2157
04 Августа 2026 19:46
7

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1809
03 Августа 2026 20:23
8

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

1687
05 Августа 2026 11:49
9

Россия продвигается, проблемы Украины нарастают Почему июльские итоги не дают Киеву поводов для оптимизма?

1575
03 Августа 2026 12:30
10

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1530
05 Августа 2026 08:26
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading