«Сакстат»: Азербайджан стал основной страной-отправителем грузов в Грузию
Объем грузовых перевозок по Грузинской железной дороге в третьем квартале 2025 года снизился на 1,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составил 3,5 миллиона тонн.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом сообщается в материалах Национальной службы статистики Грузии «Сакстат».
По данным «Сакстата», 9,5% указанного объема приходится на местные перевозки, 32,4% – на международные (без учета транзита) и 58,1% – на транзитные.
За третий квартал 22,7% от общего объема грузов, перевозимых железными дорогами в режиме международных перевозок, приходится на вывозимые из Грузии грузы, а 77,3% – на ввозимые.
Кроме того, страной-отправителем 32% от общего объема грузов, ввезенных железнодорожным транспортом, стал Азербайджан, 29,1% отправлено Россией. Доля каждой из остальных стран-отправителей составила менее 10% (в общей сложности 38,9%).
Самый большой объем грузов (22,1%) вывезли в Армению, 11,6% – в Казахстан, 6,3% – в Россию.
Согласно статистике, 16,2% от общего объема транзитных грузов вывезли в Нидерланды, 10% – в Турцию, 7,2% – в Китай, 2,9% – в Италию, 2,4% – на Украину, 0,7% – в Румынию.
За этот период Бразилия стала страной-отправителем 9,2% транзитных грузов, 2,6% – Турция.