twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Салливан: Китай намерен получить к 2035 году 1,5 тыс ядерных боезарядов

02 Июня 2023 19:15

Китай движется к тому, чтобы к 2035 году обладать 1,5 тыс. ядерных боезарядов и отказывается от диалога по стратегической стабильности с США. С таким утверждением выступил в пятницу на ежегодном заседании вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями помощник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан, передает ТАСС.

«КНР идет к тому, чтобы к 2035 году обладать 1,5 тыс. ядерных боезарядов, что станет одним из крупнейших в истории ядерных наращиваний в условиях мирного времени. КНР предпочитала до сих пор не садиться за стол для предметных переговоров по контролю за вооружениями. Китай отказался делиться информацией о размерах и масштабах своих ядерных сил или уведомлять о пусках».

Салливан добавил, что Вашингтон «не видит готовности Пекина» обсуждать изменения в своем ядерном потенциале. «Проще говоря, мы пока не видим готовности КНР отделять стратегическую стабильность от более общих вопросов в отношениях [между странами]», - отметил Салливан, подчеркнув, что, по его мнению, именно способность разделять эти сферы была «основой ядерной безопасности и стратегической стабильности на протяжении десятилетий».

США готовы к диалогу с Россией и Китаем по контролю над вооружениями без предварительных условий, заявил Салливан.

«Мы заявляли о своей готовности участвовать в двусторонних переговорах по контролю над вооружениями с Россией и Китаем без предварительных условий», - сказал он.

 

Caliber.Az
Просмотров: 820

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

4245
14 Октября 2026 08:18
2

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4070
16 Октября 2026 17:18
3

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

3835
15 Октября 2026 13:41
4

Сын российского политика покончил с собой ФОТО

1736
14 Октября 2026 17:42
5

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

1591
16 Октября 2026 08:42
6

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

1470
16 Октября 2026 10:03
7

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

1401
14 Октября 2026 16:00
8

Политика на заправке: к чему приведет новый виток противостояния Вашингтона и Киева? Корыбко и Олещук на Caliber.Az

1294
14 Октября 2026 08:46
9

В Узбекистане раскрыли схему телефонного мошенничества на 8 млн

1166
15 Октября 2026 10:12
10

Новые маршруты. Азербайджан сближает Центральную и Юго-Восточную Азию Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1001
15 Октября 2026 15:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading