Саломе Зурабишвили оштрафована на 5 тысяч лари
Бывший президент Грузии Саломе Зурабишвили оштрафована на 5 тысяч лари (1,8 тысячи долларов) за нарушение закона «О собраниях и манифестациях», фото протокола она опубликовала в социальной сети, пишет Sputnik Грузия.
В присланном Зурабишвили документе отмечено, что нарушение она совершила на площади Руставели 3 марта. По словам экс-президента, в этот день она участвовала в так называемом Марше матерей активистов, задержанных на акциях протеста с конца октября 2024 года.
«Сегодня меня окрестили как активистку. Я стояла там, где должны были стоять все матери, рядом с матерями узников совести», — написала Зурабишвили в социальной сети.
В случае не выплаты штрафа ей грозит тюремное заключение до 15 суток.
Согласно закону Грузии «О собраниях и манифестациях» запрещается искусственно перекрывать проезжую часть для транспортных средств, если этого не требует численность участников собрания или манифестации.