twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Самир Поладов: Ереван ударил "Искандерами" по Шуше после освобождения города

03 Апреля 2021 18:59

Интервью Caliber.Az с заместителем главы правления Агентства по разминированию Азербайджана Самиром Поладовым.

- Самир муаллим, новость со ссылкой на Агентство по разминированию (ANAMA) о том, что Армения применила против Азербайджана ракеты «Искандер», вызвала большой резонанс в обществе. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу?

- Как вам известно, после нашей славной победы в Отечественной войне по поручению президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева Агентство по разминированию очищает от мин и неразорвавшихся боеприпасов освобожденные территории Азербайджана. С декабря 2020 года Агентство по разминированию проводит работы по очистке территории в освобожденном от оккупации городе Шуше.

За этот период было охвачено 234 000 квадратных метров (23,4 га) территории, обнаружено и обезврежено 686 неразорвавшихся боеприпасов.

Также специалистами Агентства обследовано и сдано соответствующим ведомствам 183 дома и придомовых участка и 11 многоэтажных зданий.

15 марта текущего года в ходе операции по очистке территорий, проведенной сотрудниками Агентства, в городе были обнаружены обломки двух разорвавшихся ракет.

В ходе проверки специалистами Агентства опознавательного номера (9М723) и в результате дополнительного расследования было установлено, что обломки принадлежат ракете «Искандер-М».

До сегодняшнего дня на территории города Шуша Агентством обнаружено место взрыва только одной из ракет.

Точные координаты расположения обеих ракет уже сообщались в СМИ.

Для информации скажу, что кодовое обозначение ракеты в НАТО «SS-26 STONE», максимальная дальность полета ракеты - 400 км, диаметр - 920 мм, длина - 7,2 м, масса боевой части до 480 кг и стартовая масса до 3 800 кг.

- Вы отметили, что были найдены обломки двух разорвавшихся ракет. Пожалуйста объясните, почему при условии, что были выпущены две ракеты, удалось найти лишь один кратер?

- Верно, были найдены обломки двух разорвавшихся ракет. Отмеченный вами момент вызывает вопросы и у нас. Взрыв от ракеты подобной мощи обязан был привести к образованию кратера определенного диаметра или к другим ощутимым повреждениям.

Но как я отмечал прежде, нам удалось найти лишь один кратер.

Работы по очистке продолжаются, в случае обнаружения чего-либо поступит новая информация. 

Также нельзя исключать и того, что по счастливой случайности взрыв от одной из ракет не послужил серьезным разрушениям.

Существуют предположения, что мощь взрыва от ракеты могла быть не максимальной.

Так как существует большая разница между предполагаемой мощностью ракеты и нанесенным ущербом. Кроме того, если бы ракета разорвалась с максимальной мощностью, то ее детали не смогли бы сохраниться в таком большом объеме.

- По сообщениям армянских СМИ, ракеты «Искандер» были применены в последние дни войны, то есть накануне освобождения Шуши азербайджанской армией. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Нам сложно назвать конкретно, когда были выпущены ракеты. Скорее всего, после освобождения Шуши азербайджанской армией находившаяся в безвыходном положении Армения использовала эти ракеты для того, чтобы предотвратить наступление ВС Азербайджана и вызвать массовые жертвы среди наших военнослужащих.

Заметим, что противник, который в другое время пытался представить город Шуша своим, вдруг решил полностью его разрушить. Это еще раз показывает, что Шуша не имеет никакого отношения к армянам. В то же время, с пуском этих ракет не была достигнута цель нанести урон нашим военнослужащим, освободившим город Шуша.

Просмотров: 1728

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17969
29 Июня 2025 12:43
2

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

15593
30 Июня 2025 17:51
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10741
29 Июня 2025 12:18
4

В Баку ночью втрое увеличили объект Проигнорировав Госкомитет / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

8666
30 Июня 2025 12:30
5

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

7029
01 Июля 2025 14:45
6

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

6800
30 Июня 2025 10:26
7

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

5484
30 Июня 2025 12:40
8

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

5334
01 Июля 2025 15:26
9

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

3939
30 Июня 2025 19:01
10

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

3902
01 Июля 2025 15:33
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading