Самир Рзаев - об открытии авиарейса Баку-Братислава Конкретный срок
Самир Рзаев, президент ЗАО Azerbaijan Airlines (AZAL), входящего в состав AZCON Holding, провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Словацкой Республики в Азербайджане Эльчином Гасымовым.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе авиакомпании, в ходе встречи были обсуждены перспективы развития авиасообщения между Азербайджаном и Словакией, а также возможности углубления сотрудничества в сфере гражданской авиации. В центре внимания сторон находились вопросы создания новых возможностей для пассажиров и расширения транспортной доступности между двумя странами.
В этом контексте было отмечено, что ранее между руководством AZAL и авиакомпанией Wizz Air состоялись рабочие консультации, по итогам которых подтверждено открытие перспективного маршрута Баку–Братислава–Баку. Запуск рейсов по данному направлению авиакомпанией Wizz Air из Международного аэропорта Гейдар Алиев планируется с 2026 года.
По словам президента AZAL, открытие маршрута Баку–Братислава станет важным шагом для развития туристических, деловых и гуманитарных связей, а также расширит географию путешествий за счет более широкого выбора направлений и удобных вариантов перелетов для пассажиров.
В свою очередь, посол Эльчин Гасымов подчеркнул заинтересованность словацкой стороны в открытии прямого авиасообщения, отметив развитую маршрутную сеть авиакомпании Wizz Air из Братиславы — более 30 направлений, а также проживание в Словакии свыше 5 тысяч граждан Азербайджана.
В ходе встречи также было отмечено, что за последние годы маршрутная сеть AZAL значительно расширилась — с прежних 25 направлений до почти 40 направлений по Европе, Азии, Центральной Азии и региону Залива, а аэропорт занял важное место в авиационной сети. Параллельно авиакомпания последовательно реализует программу модернизации флота, пополняя его современными эффективными воздушными судами Airbus и Boeing, что способствует повышению операционной эффективности и качества обслуживания.