twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Саммит НАТО: 10 важных тем для Турции

11 Июля 2024 11:56

На саммите глав государств и правительств НАТО в Вашингтоне обсуждались 10 важный тем, интересующих Турцию.

Агентство «Анадолу» получили из дипломатических источников информацию об интересующих Турцию вопросах, обсужденных на саммите НАТО.

Важным достижением в борьбе с терроризмом, которая интересует Турцию, стало обновление документа, определяющего стратегию НАТО в этом вопросе. В Итоговой декларации НАТО борьба с терроризмом была отмечена как вторая по величине угроза, с которой сталкивается НАТО.

С другой стороны, решение, принятое на Вильнюсском саммите в прошлом году, о том, что союзники не должны вводить санкции друг против друга, было подтверждено на Вашингтонском саммите в этом году.

На саммите было указано, что угроза в контексте противоракетной обороны растет. Повторное принятие обязательства по полной защите всех союзников по НАТО выделилось как важный вопрос для Турции.

Еще одним важным вопросом для Турции было то, что в контексте отношений НАТО-ЕС было решено, что сотрудничество между двумя организациями будет осуществляться на основе действующего законодательства, отражающего политику, предпочитаемую Турцией, и восходящую к более раннему периоду.

Кроме того, в поддержку мнения Турции о том, что НАТО является единственным зонтиком безопасности, было решено, что совместные проекты, разработанные некоторыми странами между собой или за пределами НАТО, будут осуществляться в соответствии с процессом оборонного планирования НАТО.

НАТО высоко оценило Турцию на саммите, где было четко отмечено, что оборонные расходы Турции снова выросли до 2 процентов ее ВВП. В этом контексте Турция подтвердила свой план поддержки развития потенциала оборонной промышленности НАТО, который она приняла на Вильнюсском саммите, а также взяла на себя новое обязательство по поддержке.

В рамках украинско-российского конфликта выполнение Турцией Конвенции Монтрё, Черноморского зернового соглашения и попытки посредничества между сторонами часто стояли на повестке дня во всем мире. На Вашингтонском саммите, где в Итоговой декларации была сделана прямая ссылка на Конвенцию Монтрё, союзники решили, что неденежные вклады в Украину также будут признаны НАТО.

На саммите также было решено оказать Украине поддержку в сфере образования и подготовить долгосрочный пакет помощи в сфере безопасности.

На Вашингтонском саммите было принято решение о создании Совместного аналитического учебно-образовательного центра НАТО-Украина. Договорились, что данный центр будет координировать поддержку союзников Украине.

Caliber.Az
Просмотров: 1277

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит Новокуйбышевский НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

5736
22 Августа 2026 12:26
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

4050
20 Августа 2026 14:31
3

Украина атаковала морской порт Ейска ФОТО

3289
22 Августа 2026 10:40
4

ФСБ России: Задержан один из лидеров азербайджанской диаспоры Видео

2620
21 Августа 2026 17:16
5

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1937
20 Августа 2026 20:30
6

ASTRA: Складской комплекс OZON горит в Самаре

1918
22 Августа 2026 08:56
7

Пашинян награжден премией мира

1785
20 Августа 2026 13:50
8

Кто бы говорил О двойных стандартах российской дипломатии

1533
21 Августа 2026 19:53
9

Атакован НПЗ «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1503
21 Августа 2026 10:01
10

«Карабах» обыграл «Твенте» и сделал шаг к групповому этапу Лиги конференций ОБНОВЛЕНО

1182
20 Августа 2026 23:59
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading