twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Самодельные беспилотники: армянские дети на службе у военщины Фото и факты

13 Мая 2023 19:19

После разгромного поражения в 44-дневной войне, в чем важную роль сыграла уникальная практика применения Азербайджаном ударных БПЛА израильского и турецкого производства, в Армении стали задумываться над тем, чтобы и армянская армия обзавелась этим видом вооружений для возможной новой войны с Азербайджаном. Естественно, купить их у признанных мировых производителей БПЛА - США, Турции и Израиля – не представлялось возможным. Тогда в Ереване задумались над иными способами заполучения дронов. Вариантов тут было всего два. Но о них мы поговорим чуть позже.

А пока остановимся на исследовании обломков применяемых армянской стороной БПЛА. Как уже сообщало Минобороны Азербайджана, 11 и 12 мая подразделения ВС Армении, дислоцированные в Басаркечярском районе, с различных направлений применили ударные БПЛА по нескольким позициям азербайджанской армии на территории Кяльбаджарского района. Наши подразделения своевременно обнаружили воздушные цели и, применив средства радиоэлектронной борьбы, обезвредили их до достижения цели.

Рассмотрим остатки этих ударных БПЛА. И тут напрашиваются интересные выводы о технологиях и методах их создания. Хотя, «технологии» - это громко сказано.

В реальности в процессе создания БПЛА армянами использовались примитивные производственные методы и комплектующие. Например, камера Raspberry Camera v2.1, установленная на армянский БПЛА, является обычным потребительским товаром, доступным на рынке. Этот недорогой мини-компьютер с камерой используется для передачи видео, но его качество и надежность оставляют желать лучшего.

Также обнаруживаем, что двигатель и контроллер беспилотного летательного аппарата были взяты из коммерчески доступных квадрокоптеров. Это говорит о том, что при производстве БПЛА использовались самые простые и доступные компоненты, что может снижать надежность и эффективность этих аппаратов.

А теперь перейдем к тем самым двум вариантам получения БПЛА, о которых мы говорили выше. Поскольку купить БПЛА у Турции, США и Израиля не представлялось возможным, а у Ирана есть другие важные заказчики на его «мопеды», в частности, Россия, которой иранские БПЛА нужны в большом количестве, то оставался другой вариант – производить БПЛА собственными силами и в том количестве, которое необходимо если и не для ведения полноценной войны, то для пограничных провокаций, как минимум.   

Еще осенью 2021 года армянские СМИ сообщали о том, что в Армении сдан в эксплуатацию первый учебный полигон для беспилотников. А вот производить их должны были… школьники при помощи местных компаний, специализирующихся в электронике. И хотя официально сообщалось, что, мол, произведенные школьниками БПЛА требуются для нужд МЧС, тем не менее, понятно, что понадобились они властям исключительно для военных нужд. То есть, не для спасения застрявших в горах армян, а для убийства азербайджанцев.

Подобные «кружки юных натуралистов» «Армат» разбросаны по всей Армении – в Горусе, Иреване, Гюмри, Дилижане. Согласно данным СМИ, всего создано более 500 специализированных лабораторий в Армении, в зоне временной ответственности РМК в Карабахском регионе Азербайджана и Самцхе-Джавахети (Грузия). Естественно, что основная часть работы этих лабораторий (ArMath Airborne) направлена на создание БПЛА для нужд армянской армии.

Эта ситуация, с одной стороны, свидетельствует о том, что власти Армении прибегают к самому отвратительному методу – привлекают детей к производству вооружений, а с другой – показывает недостаток профессиональных специалистов и необходимость обращаться к школьникам.

Впрочем, важно понимать, что даже примитивные и кустарные БПЛА могут представлять угрозу и наносить ущерб. Будь то простейший квадрокоптер с камерой или более сложная модель, в военных конфликтах они используются для нанесения ударов. Поэтому мы должны быть готовы уничтожить любые вражеские БПЛА, будь то передовые иранские модели или кустарные армянские. Каждый БПЛА, независимо от его происхождения и технологического уровня, требует адекватного подхода к обнаружению, отслеживанию и противодействию.

Caliber.Az
Просмотров: 3195

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

6188
17 Апреля 2025 12:54
2

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

4464
18 Апреля 2025 09:09
3

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3650
16 Апреля 2025 16:17
4

Экстренная посадка в Баку: у пассажира рейса Finnair ухудшилось состояние здоровья

2921
18 Апреля 2025 13:48
5

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2680
16 Апреля 2025 15:57
6

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

2516
16 Апреля 2025 17:30
7

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

2369
17 Апреля 2025 10:53
8

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1798
16 Апреля 2025 14:04
9

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1703
16 Апреля 2025 13:23
10

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1499
17 Апреля 2025 19:05
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading