Санчес призывает Китай вмешаться в мировые проблемы
Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что Китай должен играть более значимую роль в решении глобальных проблем, включая изменение климата, безопасность, оборону и борьбу с неравенством.
Об этом сообщает Reuters.
Выступая в университете Цинхуа в Пекине, Санчес отметил, что на фоне ослабления лидерских позиций США Европа должна «удвоить усилия» в ключевых международных направлениях.
По его словам, Китай может активнее участвовать в борьбе с изменением климата, развитии глобального здравоохранения, регулировании искусственного интеллекта и вопросах контроля над вооружениями. Он также призвал к соблюдению международного права и прекращению конфликтов в Ливане, Иране, Газе, на Западном берегу реки Иордан, а также в Украине.
Санчес совершает уже четвёртый визит в Китай за последние четыре года. Его поездка проходит на фоне активизации контактов ряда западных стран с Пекином, несмотря на сохраняющиеся разногласия в торговой и политической сферах.
Ожидается, что во вторник он проведёт переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которых будут обсуждаться в первую очередь геополитические вопросы и торгово-экономическое сотрудничество.
Отдельно Санчес отметил, что на Китай приходится около 74% торгового дефицита Испании, и выразил заинтересованность Мадрида в увеличении экспорта сельскохозяйственной и промышленной продукции для балансирования торговли.







