Санду заявила о вмешательстве через Telegram в выборы
Президент Молдовы Майя Санду обвинила Telegram в игнорировании запросов правительства и угрозах госбезопасности со стороны платформы.
Как передает ТАСС, об этом она сказала на пресс-конференции по итогам заседания Высшего совета безопасности, на котором, по ее словам, обсуждались попытки вмешательства в парламентские выборы.
«Через закрытые группы в Telegram организуется мобилизация на протесты, распространение информации о вознаграждении за участие, а также схемы по подкупу избирателей. Это происходило на выборах прошлого года и продолжается сейчас. К сожалению, с платформой Telegram нет никакой коммуникации: государственные учреждения не получают ответа даже на сигналы о фальшивках или коррупционных действиях, происходящих на этой платформе», сказала Санду.
Санду не стала отвечать на вопрос журналиста о возможном ограничении доступа к Telegram, заявив, что угрозы дезинформации несут также такие платформы, как TikTok, Facebook и Instagram.
«С [этими] тремя платформами существует некая форма коммуникации, и мы надеемся, что эта коммуникация перейдет на следующий уровень к сотрудничеству», отметила президент.