Сани: Иран не признаёт военно-морскую блокаду США
Иранские суда не подпадают под действие военно-морской блокады США.
Как передает Iran International, об этом заявил Мохаммадреза Мохсени Сани в понедельник член парламента Ирана, назвав блокаду «бессмысленной».
«На наш взгляд, эта блокада бессмысленна, и мы не считаем себя связанными ею. Поэтому наши корабли проходят через проливы, игнорируя блокаду», — подчеркнул Сани в интервью иранскому новостному сайту Didban Iran.
Член парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике также сослался на исламский правовой принцип возмездия, заявив: «Мы совершим кисас* над любым американцем, которого поймаем».
Он заявил, что не возлагает особых надежд на какое-либо соглашение с Соединёнными Штатами, и обвинил Вашингтон в нарушении режима прекращения огня.
*Кисас — в исламском праве категория преступлений, за которые шариат устанавливает наказание, равное по тяжести совершенному противоправному деянию.







