twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Санна Марин: Финляндия и Швеция должны вместе вступить в НАТО

03 Февраля 2023 00:05

Финляндия и Швеция должны вступить в НАТО вместе, заявила премьер-министр Финляндии Санна Марин, передает «Интерфакс».

«Очень важно, что сегодня мы посылаем четкий сигнал. Финляндия и Швеция подали заявки вместе, и в интересах всех, чтобы мы вступили вместе», - сказала Марин в четверг на пресс-конференции после встречи со шведским коллегой Улфом Кристерссоном, сообщила финская газета Helsingin Sanomat.

Она отметила, что ей не нравятся дебаты, в которых Швеция рассматривается как проблема.

«Швеция не является проблемой. Мне не нравится, когда Швецию изображают как неуклюжего ребенка в классе», - сказала Марин, отметив, что «Швеция соответствует всем критериям членства в НАТО».

Кристерссон также заявил, что «Финляндия и Швеция отправились в путь в НАТО вместе и обе страны вместе пойдут по этому пути».

«Я ценю очень четкие сообщения из Финляндии, от вас и президента Саули Ниинистё о том, что мы находимся на этом пути вместе», - сказал Кристерссон.

Он выразил уверенность в совместном прогрессе Финляндии и Швеции по вопросу членства в НАТО.

Государства-члены НАТО подписали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому совету 5 июля 2022 года. Эти государства присоединятся к НАТО, как только все государства-члены НАТО ратифицируют протоколы о вступлении.

На сегодняшний день из 30 стран-членов НАТО членство Швеции и Финляндии в альянсе пока не ратифицировали Турция и Венгрия.

Турция заблокировала процесс вступления, потребовав от обеих северных стран объявить террористическими курдские организации и выдать лиц, обвиняемых в терроризме, а также отменить запреты на поставки оружия Анкаре.
При этом в последние дни в Анкаре неоднократно высказывалась мысль, что в связи с сожжением в Стокгольме на акции правых экстремистов Корана Турция может ратифицировать членство Финляндии в НАТО отдельно от Швеции.

Caliber.Az
Просмотров: 992

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

850117
15 Января 2026 14:12
2

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

50548
15 Января 2026 14:27
3

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

33204
16 Января 2026 14:36
4

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

26045
15 Января 2026 20:18
5

Гражданам России настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок в Молдову

22899
16 Января 2026 17:54
6

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

21997
16 Января 2026 09:38
7

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

18162
16 Января 2026 16:48
8

В Казахстане -56°, морозы не отступают: ФОТО

14506
17 Января 2026 09:57
9

Хаос в аэропорту в Казахстане: рейсы отменены, взлетная полоса закрыта Видео

14335
16 Января 2026 15:35
10

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

14135
16 Января 2026 17:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading