Сары: Средний коридор обеспечит поставки критических минералов из Центральной Азии
Средний коридор может обеспечить поставки переработанных критически важных полезных ископаемых из Центральной Азии на западные рынки без транзита через Россию и Иран.
Как сообщает Report, об этом заявил директор Центра прикладных исследований имени Гейдара Алиева по изучению Евразии при Университете Ибн Халдуна в Турции Яшар Сары на II Международной конференции ведущих национальных аналитических центров Организации тюркских государств.
По мнению эксперта, Средний коридор соединяет страны тюркского мира и служит стратегической опорой для диверсификации торговых маршрутов, укрепления самостоятельности и снижения внешней зависимости.
«Для Евросоюза он является надежной альтернативой с точки зрения диверсификации цепочек поставок. Помимо альтернативы северным и южным маршрутам, коридор играет роль важного узла в расширяющейся геоэкономической интеграции Китая», — отметил Сары.







