twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Саудиты, снявшие видео на Аллее шехидов, извинились перед азербайджанским народом ФОТО

27 Ноября 2025 17:32

В четверг, 27 ноября, в Сабаильском районном суде состоялось первое заседание по уголовному делу в отношении трёх граждан Саудовской Аравии, задержанных в августе этого года сотрудниками азербайджанской полиции за непристойное поведение на Аллее шехидов в Баку.

Как сообщает Caliber.Az, уголовное дело рассматривается судьёй Азером Тагиевым.

В ходе процесса обвиняемым - Альзаману Махди Али, Альгабиру Мохаммаду Хусейну и Альгабиру Махди Мохаммаду - были разъяснены их права и обязанности.

Интересы обвиняемых защищают адвокаты Васиф Гасанов, Натиг Мамедов и Руфат Гадирли.

В процессе в качестве потерпевшего принял участие Эльдяниз Фараджев, родственник шехида Этибара Фараджева, захороненного на Аллее шехидов.

На суде выяснилось, что Альгабир Мохаммад Хусейн работает следователем в Министерстве внутренних дел Саудовской Аравии.

Затем было зачитано обращение всех троих к азербайджанскому народу, семьям шехидов и ветеранам. В своем обращении саудиты заявили, что совершили действия, не осознавая значимости места, где находились.

«Азербайджан для нас дружественная и родная страна. Мы не знали, что это место священно для азербайджанского народа. Поэтому приносим свои извинения азербайджанскому народу, семьям шехидов и ветеранам», - заявили обвиняемые.

Напомним, что 17 августа 2025 года трое иностранцев сняли и распространили в соцсетях видео, на котором запечатлено, как они совершали неэтичные действия на Аллее шехидов.

В ходе оперативно начатого сотрудниками Министерства внутренних дел Азербайджана расследования установлено, что эти лица прибыли в Баку как туристы 13 августа на 5 дней.

Им было предъявлено обвинение по статье 245 («Надругательство над могилой») Уголовного кодекса Азербайджана. Отметим, что данная статья предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 355

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Россия возвращается к разработке технологий грузовых и пассажирских дирижаблей

73508
12 Января 2026 08:28
2

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

23950
13 Января 2026 15:00
3

Один из бакинских лицеев прекращает приём в русский сектор

19399
12 Января 2026 16:00
4

Новый железнодорожный маршрут Азербайджана принял первых пассажиров ФОТО / КАРТА

19058
12 Января 2026 14:30
5

В Баку состоится праздничный бесплатный концерт

18628
12 Января 2026 09:50
6

Ущерб на два миллиарда: в Казахстане задержан высокопоставленный чиновник Видео

16652
12 Января 2026 10:16
7

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

11943
13 Января 2026 15:02
8

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

9667
14 Января 2026 12:25
9

Снег и ветер обрушатся на Баку уже завтра

8161
13 Января 2026 12:46
10

В Узбекистане госпитализированы десятки учащихся

7746
12 Января 2026 09:31
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading